СТО лет назад

СТО лет назад
Из Метрической книги церкви села Новая Малыкла Ставропольского уезда за 1912 год:
В январе-мае 1912 года в церкви села Новая Малыкла зарегистрировано 83 новорождённых, в том числе 43 мальчика и 40 девочек.
В соответствии церковным святцам младенцы получили имена- Пётр, Александр, Леонтий, Евдокия, Ольга.
В 1912 году зарегистрированы 3 пары близнецов: Пётр и Павел
Александр и Алексей
Михаил и Екатерина
2012 год.
В отделе ЗАГС администрации МО «Новомалыклинский район» в январе-мае зарегистрировано рождение 70 новорождённых, в том числе 33 мальчика и 37 девочек (в 1912 году- 83 новорождённых только в церкви Новой Малыклы!)
50% детей рождены в браке (в 1912 году в Метрической книге указана только одна запись «внебрачный ребёнок»).
Зарегистрированы две пары близнецов.
Родители дали имена новорождённым:
старорусские - Савелий, Матрёна, Семён, Арсений, Матвей;
оригинальные- Азалия, Саламия, Эльвина;
поэтическое -Есения,
старинные мусульманские- Ляйсан, Ильмир, Алмаз, Муса.
Родители нередко находят имена для новорождённых в словарях, справочниках имён. Всё чаще дают имена младенцам по святцам.

В архиве отдела ЗАГС хранится около трёхсот тысяч актовых записей за период с1898 года до настоящего времени - метрические книги церквей, актовые записи в книгах, электронный архив, начиная с 2005 года.
Записи различные- старославянский текст, записи арабской вязью, каллиграфические буквы или истлевшие от времени страницы... Каждая запись бесценна, значима т.к. это история человека, семьи, района, да и всей страны. И очень важно, что при различных житейских ситуациях, при решении сложных семейных проблем, в абсолютном большинстве случаев есть уникальный архив, где сохранилась История.