В рамках семейного десанта «За здоровую счастливую семью!» сотрудниками отдела ЗАГС были организованы «круглые» столы, темы которых весьма актуальны, полезны и, как оказалось, вызвали большой интерес при обсуждении.


«Гражданский брак - «за» и «против»!»- эту тему представила начальник управления ЗАГС

г. Димитровграда А.И.Хонина.

Самые разные мнения высказали участники беседы: такого рода семейные отношения дают определённый опыт — учат уважать чужое пространство и ценить свою судьбу, формируют особый психологический стереотип; другая группа высказала сомнения относительно внебрачного сосуществования - неопределённость отношений, незащищённость, в первую очередь детей и женщины.

В результате, все согласились с выводом, что такая форма семейных отношений сегодня существует .

Когда-то под термином «гражданский брак» подразумевали семейные отношения, не освящённые таинством венчания. Сегодня это определение распространилось на семейные союзы, не признанные не только церковью, но и государством. В таких семьях мужчину и женщину связывают исключительно устный договор и чувства. Немало копий сломано в нашей стране по поводу гражданских браков. Общество традиционно их осуждало. Большинство российских конфессий для заключения брака по религиозным обрядам требуют обязательной регистрации брака в органах ЗАГС. Сейчас, пожалуй, мы стали терпимее и принимаем такую форму существования семьи.

«Семья-надежда и опора!» - этот вывод стал итогом активного разговора в ходе «круглого» стола «Семья-лучше, чем одиночество!», который провели специалисты-психологи социального Фонда «Мама».

Пожалуй, разговор прошёл в неожиданном ракурсе- очаровательные , молодые женщины - мамы, рассказав о благополучии в собственных семьях, о взаимоотношениях супругов, вызвали чувство благодарности и признательности за поддержку тем, чья семейная судьба не совсем удачно сложилась. Не понурив головы, не сломившись от испытаний судьбы, очаровательные и мудрые наши совсем юные и умудрённые житейским опытом женщины, работают, растят детей, живут с оптимизмом и надеждой!


С.П. Шондина,

начальник отдела ЗАГС