О назначении общественных воспитателей

В целях реализации Закона Ульяновской области от 09.03.2016 № 20-ЗО «Об общественных воспитателях несовершеннолетних» в  муниципальном образовании  «Новомалыклинский район» проводится работа по назначению общественных воспитателей  над несовершеннолетними, состоящими на учете в ОВД.

         Общественными воспитателями могут быть совершеннолетние граждане, независимо от семейного положения, по своим деловым и моральным качествам, способные выполнять возложенные на них обязанности, имеющие необходимый жизненный опыт или опыт работы с детьми.

         Воспитателями могут назначаться педагоги, медицинские работники, депутаты, представители сельских поселений ,представители органов местного самоуправления, представители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и др.

         В соответствии с положением «Об общественных воспитателях», общественные воспитатели назначаются на должность общественного воспитателя постановлением комиссии по делам несовершеннолетних с выдачей удостоверения установленного образца. Освобождаются также постановлением комиссии.

В обязанности общественного воспитателя входит:

1) оказывать родителям или иным законным представителям помощь в исполнении ими обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетнего;

2) принимать меры для получения ребенком образования, содействовать регулярному посещению школы, наблюдать за его успеваемостью, поведением в школе, на работе, в семье, на улице, в общественных местах;

3) оказывать помощь в трудоустройстве и временной занятости, организации отдыха;

4) вовлекать ребенка в работу внешкольных детских и подростковых учреждений и клубов;

5) способствовать формированию у ребенка навыков общения, поведения, правосознания, правовой культуры;

6) ежеквартально представлять информацию о результатах работы в комиссию по делам несовершеннолетних.

То есть, общественный воспитатель может прийти в школу к ребенку с согласия родителей; давать ребенку советы по соблюдению правил поведения, помогать в получении медицинского обслуживания, защищать права ребенка, а также выносить на обсуждение комиссии по делам несовершеннолетних вопрос о ненадлежащем выполнении родителями обязанностей и т.д.

Жителям района изъявившим желание стать общественным воспитателем над несовершеннолетним необходимо обратиться в муниципальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав  в рабочие дни и часы по адресу: с. Новая Малыкла, ул. Кооперативная, д.32 каб.12. При себе иметь паспорт гражданина РФ, Снилс, фото 3Х4 (по возможности характеристика с места работы и сведения о судимости), остальные документы оформляются на месте.