Агитпоезд не выезжал

 

Агитпоезд не выезжал

 

В Год здорового образа жизни продолжает работу районный агитпоезд «За здоровый образ жизни». На этот раз его участники работали в Новой Малыкле. В районной больнице медики, как обычно, вели прием пациентов.

 

Большое внимание было оказано детям и мамам. В Новомалыклинской СОШ имени Героя Советского Союза М.С.Чернова работники районной библиотеки с учащимися 5-6 классов провели беседу на тему «Вредным привычкам скажем «нет!» Ребята не только послушали выступления о том, что такое здоровье, какое пагубное влияние на организм оказывают алкоголь, курение, наркотики, но и посмотрели опыты! Юным слушателям преподнесли буклеты «Курить не модно и не престижно» и «Выпрыгни с поезда, летящего в пропасть».

 

А в зале бракосочетания ЦКиД «Радуга» состоялась встреча с мамами – настоящими и будущими. По-домашнему в теплой, доверительной обстановке беседовали с ними: зам. главы по социальным вопросам М.Рамазанова, педиатр М.Имакаева, гинеколог В.Андреева, начальник Департамента СЗН Т.Маврина и другие.

 

Основная тема встречи: мама – это самое прекрасное, что может быть на свете! И у нас в районе немало делается для повышения рождаемости.

О социальных выплатах при рождении ребенка, о единовременной адресной помощи остронуждающимся матерям рассказала Татьяна Маврина.

 

Директор аптеки Светлана Надейкина, словно из волшебного сундучка, извлекала из коробочки один за другим все необходимое для ухода за малышом: и влажные салфеточки, и аптечку мамы и ребенка, содержимое которой можно купить вразнобой, и забавные прорезыватели для зубиков и многое-многое другое, что вызывало на лицах слушательниц светлые улыбки.
По-женски откровенными были выступления медиков, которых слушатели проводили с теплыми словами благодарности и пожеланиями «быть здоровыми самим и нас беречь».