Правительство Ульяновской области уделяет большое внимание вопросам демографии.

- Какие новые нормативно-правовые акты, направленные на поддержку семьи, приняты в регионе за последнее время.

Во исполнение закона Ульяновской области от 02.11.2011 г. № 181-ЗО «Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин и кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в Ульяновской области» принято Постановление Правительства Ульяновской области № 455-П от 02.10.2012 «Об утверждении Порядка обеспечения специальными молочными продуктами детского питания детей в возрасте до трех лет».


- Куда необходимо обращаться за получением этой меры социальной поддержки?

Жителям необходимо обращаться в государственное учреждение здравоохранения «Новомалыклинская центральная районная больница», где ребенок находится под медицинским наблюдением.


- Этой мерой социальной поддержки может воспользоваться любая семья нашего района?

Данной мерой социальной поддержки имеют право воспользоваться семьи с доходами не превышающими величину прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной в Ульяновской области, при наличии медицинских показаний.


- Каковы размеры обеспечения специальными молочными продуктами?

Специальные молочные продукты питания предоставляются родителям ребенка 1-го года жизни, находящегося на искусственном вскармливании, на сумму 1200 рублей в месяц. На детей 2-го и 3-го года жизни на сумму 500 рублей в месяц.

Добавлю, что с 01.07.2012 года выплачивается ежемесячная денежная выплата в сумме 500 рублей беременным женщинам и кормящим матерям, также с учетом доходов семьи, через органы социальной защиты населения.


- Какие новшества нас ждут в 2013 году?

С 1 января 2013 года будет установлена новая ежемесячная денежная выплата на ребенка из многодетной семьи, т. е. если в семье после 1 января 2013 года рождается третий, или последующие дети и если размер средне душевого дохода членов семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в Ульяновской области, то такая семья имеет право на ежемесячную денежную выплату до достижения ребенка возраста 3-х лет, равную величине прожиточного минимума для детей, установленного в Ульяновской области на день обращения за назначением.

Соответствующий Законом Ульяновской области № 113-ЗО от 31 августа 2012 г. подписан и вступает в силу с 01.01.2013 года.