Управление Министерства труда и социального развития Ульяновской области по Новомалыклинскому району даёт разъяснения

Управление Министерства труда и социального развития Ульяновской области по Новомалыклинскому району даёт разъяснения по вопросам, касающимся порядка предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с Правилами утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. № 761.

В соответствии с распоряжением Правительства Ульяновской области от 12.09.2012 № 604-пр на территории Ульяновской области в период с 15 сентября по 31 октября 2012 года проводится месячник по организации эффективной работы по предупреждению и ликвидации задолженности граждан по оплате жилья и коммунальных услуг.

Во исполнение данного распоряжения и в целях усиления контроля за целевым использованием денежных средств, направляемых на выплату субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг специалистами УМТ и СР по Новомалыклинскому району была проведена работа по проверке своевременности оплаты ЖКУ гражданами, получающими субсидии, а также по выявлению лиц из числа получателей субсидий, имеющих задолженность по оплате ЖКУ. По итогам проделанной работы выявлено четыре семьи имеющие задолженность перед ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск», из которых две семьи представили справки о погашении задолженности, двум семьям выплата субсидии приостановлена до полного погашения задолженности.

В очередной раз напоминаем жителям района об отдельных пунктах Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг:

1.В соответствии с пунктом 6 Правил субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

2. В соответствии с пунктом 56 Правил предоставление субсидий может быть приостановлено по решению уполномоченного органа при условии:

а) неуплаты получателем субсидии текущих платежей за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение 2 месяцев;

б) невыполнения получателем субсидии условий соглашения по погашению задолженности, предусмотренного пунктом 6 Правил;...

 


3. В соответствии с пунктом 27 Правил размер субсидии не должен превышать фактические расходы семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Получатель субсидии не позднее 10 рабочих дней с даты истечения срока предоставления субсидии представляет уполномоченному органу документы, подтверждающие фактические расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, понесенные в течение срока получения последней субсидии.

В случаях, когда при сравнении выплаченных сумм субсидий с фактическими расходами граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг установлено превышение размера выплаченных сумм над фактическими расходами, излишне выплаченные суммы засчитываются в счёт будущей субсидии. А при отсутствии права на получение субсидии в последующие месяцы, эти средства добровольно возвращаются получателями субсидий в бюджет, из которого была произведена выплата. При отказе от добровольного возврата денежных средств они по иску уполномоченного органа истребуются в судебном порядке в соответствии с законодательством РФ.

Подробную информацию можно получить в Управлении МТ и СР Ульяновской области по Новомалыклинскому району по адресу:

с. Новая Малыкла
ул. Кооперативная, 32
кабинет № 24
Телефон для справок: 2-21-90


С.А. Цветкова, главный специалист-эксперт

отдела по назначению и выплате субсидий и компенсаций