Об упорядочении размещения средств наружной рекламы на территории муниципального образования «Новомалыклинский район»

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НОВОМАЛЫКЛИНСКИЙ РАЙОН»

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

26 июня 2013 № 371


Экз.№______



Об упорядочении размещения средств
наружной рекламы на территории
муниципального образования
«Новомалыклинский район»


В целях дальнейшего позитивного изменения архитектурного облика и повышения благоустройства муниципального образования «Новомалыклинский район», постановляю:

  1. Утвердить:

          1.1. Правила размещения средств наружной рекламы на территории муниципального образования «Новомалыклинский район» (приложение1).

      1.2. Положение о комиссии по проведению ревизии средств наружной рекламы на территории муниципального образования «Новомалыклинский район» (приложение № 2).

      1.3. Состав комиссии по проведению ревизии средств наружной рекламы на территории муниципального образования «Новомалыклинский район» (приложение № 3).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования (обнародования).

              3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника отдела строительства, благоустройства, архитектуры и дорожной деятельности администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» Павлову Н.К.



И.о. главы администрации

муниципального образования

«Новомалыклинский район» А.Д. Пуреськина


 

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

Утверждены постановлением
администрации муниципального
образования «Новомалыклинский
район»
от ______________2013 №_____

ПРАВИЛА

размещения средств наружной рекламы на территории муниципального образования «Новомалыклинский район»

1. Общие положения

  1. Правила размещения средств наружной рекламы на территории муниципального образования «Новомалыклинский район» (далее - Правила) устанавливают требования к размещению и эксплуатации средств наружной рекламы на территории муниципального образования Ульяновской области.

  2. Выполнение Правил обязательно для всех юридических и физических лиц, являющихся владельцами рекламных конструкций и принимающих участие в деятельности по их размещению и эксплуатации на территории муниципального образования «Новомалыклинский район».

    2. Требования к размещению средств наружной рекламы

    1. Размещение рекламной конструкции на территории муниципального образования Ульяновской области допускается только при наличии разрешения на её установку.

    2. Рекламная конструкция должна быть изготовлена и размещена в строгом соответствии с установленными строительными нормами и правилами, а также с учётом нагрузок и других воздействий, установленных техническими требованиями.

    3. На рекламной конструкции должна быть нанесена маркировка с указанием наименования владельца рекламной конструкции и рекламораспространителя , номера их телефонов.

    4. Рекламная конструкция должна обеспечивать условия безопасного движения транспорта и пешеходов.

Рекламная конструкция не должна вызывать ослепление участников дорожного движения, ограничивать видимость, мешать восприятию водителем дорожной обстановки, иметь сходство с техническими средствами регулирования дорожного движения.

Рекламная конструкция не должна создавать помех для пешеходов, механизированной уборке улиц и тротуаров, ухудшать обзор других объектов наружной рекламы.

Рекламная конструкция, располагаемая непосредственно в пешеходной зоне, должна иметь внутреннюю или внешнюю подсветку.

Наружная реклама не должна издавать звуки, которые могут быть услышены в пределах автомобильной дороги лицами с нормальным слухом.

    1. Осветительные приборы и устройства, используемые при размещении рекламной конструкции и подключаемые к электросети, должны соответствовать требованиям Правил устройства электроустановок, а их эксплуатация - требованиям Правил эксплуатации и техники безопасности.

    2. Рекламная конструкция не должна загораживать архитектурные объекты муниципального образования «Новомалыклинский район» или иным образом мешать их визуальному воспприятию.

      2.7. Конструктивные элементы жёсткости и крепления (болтовые соединения, элементы опор, технологические косынки и т.п.) рекламной конструкции должны быть закрыты декоративными элементами.

          2.8. Владелец рекламной конструкции при эксплуатации обязан обеспечить безопасность этого средства наружной рекламы для жизни и здоровья людей, имущества всех форм собственности.

        2.9. Владелец рекламной конструкции обязан осуществлять за свой счёт обслуживание рекламной конструкции и контролировать её техническое состояние.

        2.10. Владелец рекламной конструкции обязан регулярно и своевременно осуществлять текущий ремонт.

        2.11. Владелец рекламной конструкции обязан обеспечивать уборку территории, прилегающей к месту размещения наружной рекламы.

2.12. Демонтаж рекламной конструкции необходимо проводить вместе с их фундаментом.

2.13. Владелец рекламной конструкции обязан восстановить благоустройство территории после её установки (демонтажа).

3. Особенности размещения отдельных видов средств наружной рекламы

3.1. Условия размещения отдельно стоящих рекламных конструкций (фендов, световых мониторов, светодинамических установок, нестандартных рекламных установок, опор для размещения горизонтальных перетяжек и др.):

  1. Отдельно стоящие щитовые конструкции, выполненные в одностороннем варианте, должны иметь декоративно оформленную оборотную сторону.

  2. Фундамент отдельно стоящих щитовых конструкций не должен выступать над уровнем земли.

3.1.3 Расстояние между отдельно стоящими щитовыми конструкциями, как и другие параметры размещения, необходимо принимать в соответствии с действующими техническими регламентами.

3.1.4. Отдельно стоящие щитовые рекламные конструкции должны быть снабжены наружными или внутренними светильниками, обеспечивающими подсветку изобразительной части рекламной конструкции в тёмное время суток.

  1. Условия размещения кронштейнов:

  1. Рекомендуемые размеры кронштейнов, размещаемых на опорах уличного освещения, не должны превышать 1,2 х 0,8 метра информационного поля (в вертикальном исполнении). Размеры кронштейнов, размещаемых на фасадах зданий, определяются архитектурными особенностями здания. Рекомендуемый размер -1,5 х 1,0 метра.

  2. В целях безопасности эксплуатации кронштейна, размещаемого на опоре, он должен быть установлен на высоте не менее 4 метров от уровня земли и направлен в сторону тротуара.

  3. Транспаранты-перетяжки, размещаемые над проезжей частью дороги, выполняются на мягкой основе. Расстояние от нижнего края транспаранта-перетяжки до проезжей части дороги должно составлять не менее 5 метров. Ширина перетяжки - 0,8 метра. Расстояние от опор до транспаранта перетяжки -1 метр симметрично с каждой стороны.

    1. Условия размещения штендеров:

      1. Штендер выполняется в двухстороннем переносном варианте, в вертикальном исполнении, не должен иметь собственного подсвета. Рекомендуемые габаритные размеры шггендера - 1,5 х 0,7 метра.

      2. Штендеры устанавливаются в часы работы предприятий и организаций в пешеходных зонах и на тротуарах в пределах 5 метров от входа в предприятие, организацию.

      3. Запрещаются установка и эксплуатация штендеров, мешающих проходу пешеходов, при ширине тротуара менее 3 метров, а также ориентированных на восприятие с проезжей части.

      4. Не допускаются установка и эксплуатация более двух штендеров у входа в предприятие, организацию, а также использование штендеров в качестве дополнительной рекламной конструкции при наличии хорошо просматриваемых с тротуара вывески и витрин (за исключением предприятий общественного питания).

    2. Условия размещения вывесок:

      1. Информационные таблички-вывески предприятий торговли и сферы услуг должны быть выполнены согласно требованиям Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» и содержать информацию об их профиле, собственном названии, организационно-правовой форме, юридическом адресе, режиме его работы, а также номер его территориального налогового органа.

      2. Тексты вывесок юридических и физических лиц должны быть выполнены на русском языке.

    3. Рекламные конструкции, устанавливаемые на крышах зданий, должны быть выполнены с применением газосветных волоконно-оптических элементов, с внутренним или внешним подсветом, в виде электронных табло и др. К безопасности размещения и эксплуатации указанных рекламных конструкций предъявляются повышенные требования.

    4. Щитовые рекламные установки (панно) могут размещаться на стенах зданий и сооружений, а также на ограждениях строительных площадок.

Наряду с рекламными конструкциями, выполненными по индивидуальным проектам и учитывающими архитектурные особенности зданий и сооружений, могут применяться типовые настенные рекламные конструкции стандартных размеров со сменным изображением. Рекламные конструкции должны быть снабжены наружными или внутренними светильниками, обеспечивающими подсветку изобразительной части рекламной конструкции в тёмное время суток. Необходимым условием для размещения щитовых рекламных установок на временных ограждениях строительных площадок является обеспечение архитектурного единства рекламоносителя и ограждения, обеспечивающее целостность восприятия сооружения.

3.7. Консоли и иные рекламные конструкции, устанавливаемые на опорах электротранспорта, должны располагаться на высоте не менее 3,5 метра от поверхности земли в сторону тротуаров. Установлены следующие типовые размеры для консолей, размещаемых на опорах, - 0,9 х 1,3 метра (в вертикальном исполнении) и 0,8 х 1,2 метра. Не допускается размещение на одной опоре кронштейнов разных размеров. Допускается размещение вертикальных рекламных конструкций формата 3,0 х 0,5 метра, выполненных на мягкой основе.

 



ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

Утверждено постановлением
администрации муниципального
образования «Новомалыклинский
район»

от ______________2013 №_____




ПОЛОЖЕНИЕ
о комиссии по проведению ревизии средств наружной рекламы на территории муниципального образования Ульяновской области

1. Общие положения

      1.1. Комиссия по проведению ревизии средств наружной рекламы на территории муниципального образования «Новомалыклинский район» (далее Комиссия) является коллегиальным органом, обеспечивающим упорядочивание средств наружной рекламы на территории муниципального образования «Новомалыклинский район»

      1.2. Задачей Комиссии является выявление на территории муниципального образования «Новомалыклинский район» средств наружной рекламы, установленных и эксплуатируемых с нарушением установленных требований.

    2. Функции комиссии

    Основными функциями Комиссии являются:

учёт средств наружной рекламы на территории муниципального образования Ульяновской области;

разработка ежегодного плана мероприятий по упорядочению размещения средств наружной рекламы на территории муниципального образования Ульяновской области;

ежегодное в срок до 01 апреля проведение ревизии средств наружной рекламы на территории муниципального образования Ульяновской области;

установление соответствия рекламных конструкций, размещённых на территории муниципального образования Ульяновской области, сведениям, со держащимся в разрешении на установку рекламных конструкций, а также правилам размещения средств наружной рекламы;

направление в орган местного самоуправления муниципального образования Ульяновской области, уполномоченный на выдачу разрешений на установку рекламных конструкций, информации о результатах ревизии средств наружной рекламы на территории муниципального образования Ульяновской области.

3. Права Комиссии

Комиссия в своей деятельности имеет право в установленном порядке: - запрашивать у органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области материалы и информацию, необходимые для проведения ревизии средств наружной рекламы;

- осуществлять визуальный осмотр рекламных конструкций и мест размещения средств наружной рекламы;

- привлекать отраслевых специалистов, экспертов для оказания содействия в осуществлении возложенных на Комиссию функций;

- подготавливать предложения по созданию и совершенствованию правого и экономического механизмов реализации мер по упорядочению размещения средств наружной рекламы на территории муниципального образования «Новомалыклинский район».

4. Порядок работы Комиссии

  1. Состав и положение о Комиссии утверждаются постановлением администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» .

  2. В состав Комиссии входят председатель Комиссии, заместитель председателя Комиссии, секретарь Комиссии и члены Комиссии.

  3. Комиссию возглавляет председатель Комиссии. В отсутствие председателя Комиссии его функции исполняет заместитель председателя Комиссии.

  4. Председатель Комиссии:
- определяет место и время проведения заседаний Комиссии; председательствует на заседаниях Комиссии;

- даёт в пределах своих полномочий поручения членам Комиссии и секретарю Комиссии;

- формирует на основе предложений членов Комиссии и утверждает ежегодный план мероприятий по упорядочению размещения средств наружной рекламы;

- контролирует исполнение ежегодного плана мероприятий по упорядочению размещения средств наружной рекламы; контролирует исполнение решений Комиссии.

    4.5. Секретарь Комиссии:

    - организует документооборот Комиссии;

    - формирует повестку заседаний Комиссии;

    - обеспечивает подготовку материалов к заседаниям Комиссии;

    - информирует членов Комиссии о заседаниях Комиссии;

    - обеспечивает ведение протоколов заседаний Комиссий.

  1. Заседания Комиссии проводятся в соответствии с планом работы Комиссии, утверждаемым председателем Комиссии. В случае необходимости могут проводиться внеочередные заседания Комиссии.

  2. Заседание Комиссии считается правомочным, если в нём приняло участие не менее двух третей членов Комиссии. Решение считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей от общего числа членов Комиссии, присутствующих на заседании. При равенстве числа голосов голос председательствующего считается решающим.

            4.5. Решения Комиссии оформляются протоколом, подписываемым председательствующим и секретарём Комиссии.

 



ПРИЛОЖЕНИЕ №3

Утвержден постановлением
администрации муниципального
образования «Новомалыклинский
район»

от ______________2013 №_____



Состав

комиссии по проведению ревизии средств наружной рекламы

муниципального образования «Новомалыклинский район»


Председатель комиссии:

Пуреськина А.Д. - первый заместитель главы администрации муниципального образования «Новомалыклинский район».

Заместитель председателя комиссии:

Павлова Н.К. - начальник отдела строительства, благоустройства, архитектуры и дорожной деятельности управления топливно-энергетических ресурсов, жилищно-коммунального хозяйства, строительства и дорожной деятельности администрации муниципального образования «Новомалыклинский район».

Секретарь :

ГришинаЛ.А. - ведущий специалист-эксперт отдела строительства, благоустройства, архитектуры и дорожной деятельности управления топливно-энергетических ресурсов, жилищно-коммунального хозяйства, строительства и дорожной деятельности администрации муниципального «Новомалыклинский район».

Члены комиссии:

Злобин О.А. - главный специалист-эксперт отдела строительства, благоустройства, архитектуры и дорожной деятельности управления топливно-энергетических ресурсов, жилищно-коммунального хозяйства, строительства и дорожной деятельности администрации муниципального образования «Новомалыклинский район».

Жолубов А.В. - капитан полиции, и.о. государственного инспектора дорожного надзора Государственной инспекции безопасности дорожного движения Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Димитровградский» (по согласованию);

Ильин В.П. - председатель муниципального учреждения Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации муниципального образования «Новомалыклинский район».

Будылев А.П.- начальник управления развития промышленности, транспорта, связи и сельского хозяйства администрации муниципального образования «Новомалыклинский район».

Карымов Г.Г. - глава администрации муниципального образования «Среднеякушкинское сельское поселение» (по согласованию);

Шебонкин Н.А. - глава администрации муниципального образования «Новочеремшанское сельское поселение» (по согласованию);

Хайретдинов К.Г. - и.о.главы администрации муниципального образования «Среднесантимирское сельское поселение» (по согласованию);

Ермолаев А.Ф. - глава администрации муниципального образования «Новомалыклинское сельское поселение» (по согласованию);

Игнатьев А.Ф. - глава администрации муниципального образования «Высококолковское сельское поселение» (по согласованию).