Доклад о состоянии окружающей среды муниципального образования за 2019 год

Новомалыклинский район расположен в левобережной части Ульяновской области, на севере граничит республикой Татарстан , на северо-востоке-Самарской области, на юго- западе Мелекесским районом Ульяновской области. Районный центр -село Новая Малыкла , находится в 125 км. От г.Ульяновска .
- Крупнейшая водная артерия- река Большой Черемшан.
- По территории района проходит ж/д Ульяновск-Димитровград-Бугульма с ответвлением на Новый Черемшан.
- Почвы преимущественно аллювиальные, дерново-подзолотистые. Есть черноземы. Восточная часть территории района-лесная. В состав района входят 5 сельских поселений: Новомалыклинское сельское поселение, Новочеремшанское сельское поселение, Высококолковское сельское поселение, Среднеякушкинское сельское поселение, Среднесантимирское сельское поселение.
С 1 января 2019 года на территории района сбор и транспортировку твердых коммунальных отходов осуществляет региональный оператор общество с ограниченной ответственностью «ЭКОСИСТЕМА» (объем отсортированных отходов к концу 2019 года составил 20%). В настоящее время в полном объеме контейнерами обеспечены все 23 населенных пункта. Всего на территории района установлено около 500 контейнеров для сбора ТКО, благоустроенно 16 контейнерных площадок. Дальнейшее благоустройство контейнерных площадок запланировано в 2020 году в рамках муниципальной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов на территории муниципального образования «Новомалыклинский район». Подъезд к контейнерам обеспечен во всех населенных пунктах, где они установлены. Расчистка подъездных путей осуществляется органами местного самоуправления своевременно.
Так же для консультирования юридических и физических лиц на постоянной основе в штат ООО «Экосистема» принят менеджер по координации работ с ТКО (населением и юридическими лицами) по Новомалыклинскому району Бакусев Мансур Сибатуллович, офис регионального оператора расположен по адресу: с. Новая Малыкла ул. Кооперативная д.32 кабинет № 13.
Разработаны информационные буклеты для населения с призывом к бережному отношению к окружающей среде, раздельному накоплению ТКО, распространение информационных буклетов осуществляется при проведении эколого-просветительских мероприятий (круглые столы, рабочие встречи, акции и т.д.)
Во всех населенных пунктах ведутся работы по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок. Проводится разъяснительная работа с населением о недопустимости впредь размещения отходов производства и потребления в несанкционированных местах.
Идет переоборудование автомобильного транспорта с бензина на газовое оборудование. Около 30% используемого сельскохозяйственного транспорта
переведено на ГБО, что сокращают выбросы вредных веществ в атмосферу на 25%.
В реализации проекта «Лес Победы» в 2019 году высажено 800 саженцев (сосна, липа, дуб). В мероприятии принимали участие «Волонтеры Победы», Молодежная общественная организация «Мир молодежи», жители района, администрация. Всего на сегодняшний день в «Лес Победы» посажено 3372 дерева. Ежегодно проходят субботники по благоустройству «Леса Победы» -проводятся прополка сорняков вокруг деревьев, выкашивается трава, осуществляется полив.
В весенний - осенний период провели акцию «Посади и вырасти свое дерево». Высажено 1280 деревьев и кустарников, состояние удовлетворительное. В с. Новая Малыкла и сельских администрациях ведется работа по сносу аварийных и сухостойных деревьев, снесено- 81 ед.
В рамках акции «Генеральная уборка страны» прошли следующие экологические мероприятия «Чистый берег», «Чистый сквер», «Моя улица».
Особое внимание уделяется вопросу очистки парков, скверов. В период акции «Всероссийский экологический субботник», «Зеленая Россия» проведена работа по очистке парков в селах Новая Малыкла, Средняя Якушка, Высокий Колок, Верхняя Якушка, Новочеремшанск, Старая Тюгальбуга, Средний Сантимир и др. Проведение экологических акции постоянно освещались в районной газете «Звезда» и сайте муниципального образования. В мероприятии приняли участие 32 организации, было задействовано свыше 1000 человек, образовательные организации, сотрудники администрации сельских поселений, общественные организации. Проведено около 30 субботников.
В рамках «Экологического субботника» силами администрации и инициативной группы жителей села Новая Малыкла проводятся расчистка русла реки Малыколка, убрана около 100 метров кустарника. Также проходят субботники по уборке и благоустройству родников на территории района.
В 2019 году благоустроен родник Ивановский на реке Большой Черемшан. Работы проводились в рамках госпрограммы, которая реализуется по поручению Губернатора Сергея Ивановича Морозова. Была расчищена территория от кустарника и мелколесья, установлены бетонные столбы-фундамента, закреплена беседка с навесом со столом и скамейками.
В рамках тематической недели национального проекта «Экология» группа воспитанников объединения «Юный десантник» МУ ДО Новомалыклинский РЦВР «Алые паруса», входящих в региональное отделение Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», приняли участие в экологическом туристском маршруте на велосипедах по берегу реки Малыколка с. Новая Малыкла, делали остановку и убирали берег от мусора. В остановке за обедом в круглом столе обсудили тему «Как сохранить нашу природу», провели интересную и познавательную беседу. Так же проходили с учащимися школы беседа "Береги природу", проведение викторины "Законы природы", прошла книжная выставка «Эко Мир нашей Земли», акция «Чистое село» уборка мусора, от пластиковых бутылок, палите леновых пакетов. Волонтерами была организована акция по раздаче буклетов на тему «Чисто не там где убирают, а там где не мусорят».
Работники администрации района приняли участие в мероприятии «Всемирный день без автомобиля» -22 сентября .
В 2019 году главный эколог района прошел обучение о повышении квалификации по направлению «Экологические проблемы и пути их решения на региональном уровне».
Работа по экологическому воспитанию, мероприятия по бережному отношению к природе проводилась по отдельному плану учреждений образования, учреждениях культуры и библиотечной сети, которые предусматривали проведения экоуроков, организации выставок и лекций.    
28.05.20 06:03