Мошенничество с картами экспресс-оплаты! «Вы победили! Сообщите код карты экспресс-оплаты»

В связи с проведением всевозможных рекламных акций, лотерей и розыгрышей, особенно с участием радиостанций, мошенники часто используют их для прикрытия своей деятельности и обмана людей.

Карточки экспресс-оплаты упростили процедуру зачисления денежных средств на счет, но одновременно и открыли новые возможности для мошенников.

На ваш мобильный телефон звонит якобы ведущий популярной радиостанции и поздравляет с крупным выигрышем в лотерее, организованной радиостанцией и оператором мобильной связи. Это может быть телефон, ноутбук или даже автомобиль. Чтобы получить приз, необходимо в течении дозвониться на радиостанцию.

Перезвонившему абоненту отвечает сотрудник «призового отдела» и подробно объясняет условия игры:

- просит представиться и назвать год рождения;

-грамотно убеждает в честности акции (никаких взносов, переигровок и т.д.)

- спрашивает может ли абонент перевести на свой номер денежные средства с карты экспресс-оплаты на определенную сумму;

- объясняет, что в течении часа нужно подготовить карты экспресс-оплаты любого номинала на указанную сумму и еще раз перезвонить для регистрации и присвоения персонального номера победителя, сообщает номер, куда нужно позвонить;

- объясняет порядок последующих действий для получения приза: с 10:00 до 20:00 такого-то числа абоненту необходимо с паспортом, мобильным телефоном и присвоенным персональным номером по определенному адресу для оформления «радостного события».

Затем мошенник объясняет порядок активации карт: стереть защитный слой; позвонить в призовой отдел; при переключении на оператора - сообщить свои коды. Якобы оператор их активирует на номер абонента, а призовой отдел контролирует правильность их действий, после сего присваивает ему персональный номер, с которым «победитель» должен ехать за призом.

Но если Вы предложите  самостоятельно активировать карты на свой номер и приехать с доказательственными документами из сотовой компании, то это объявят нарушением правил рекламной акции.

КАК ПОСТУПАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ:

Активировать карточки экспресс-оплаты следует исключительно через специальный короткий номер, указанный на карточке, а личный код никому и никогда не сообщается. Всё это указано на карте экспресс-оплаты  - и в первую очередь надо следовать этим правилам.

Если Вам поступило предложение от радиостанции активировать карточки экспресс-оплаты - НЕ ВЕРЬТЕ! Радиостанции никогда не требуют активировать карты экспресс-оплаты при проведении лотереи.

Выигрыш приза может стать не только приманкой, но и поводом требовать затребовать перечисления крупных денежных средств для оформления нужных документов.

Если Вы узнали о лотереи только в момент «выигрыша», и при этом ранее Вы не заполняли заявку на участие в ней и никак не подтверждали свое участие в розыгрыше, то, вероятнее всего, Вас пытаются обмануть. Оформление документов и участие в таких лотереях никогда не производится только по телефону и Интернету.

МВД России