«В мире нет милей и краше песен и преданий наших»

6 декабря в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова проходил областной фестиваль театрализованного чтения «В мире нет милей и краше песен и преданий наших».

Участники фестиваля от Новомалыклинского района показали себя в номинации «Индивидуальное чтение» представив малые жанры фольклора. Мария Сумер (с.Высокий Колок) читала мордовскую быль «Лесная женщина», присутствующие были в восторге от её национального костюма. Яна Леонтьева (с.Средняя Якушка) представила русскую народную сказку в обработке А.Н.Афанасьева «Петух и жерновки».

В течение фестивального дня в областной библиотеке было интересно, работали творческие площадки:
«Вы послушайте, ребятки, сказки, песни, да загадки!» - фольклорное лукошко
«Кладовая национального фольклора» - литературно-этнографическая игра
«Были, былины, небылицы» - мультпанорама.
В рамках фестиваля проходил мастер-класс по созданию народной куклы, который с большим удовольствием посетили Мария и Яна.  Участницам и сопровождавшим их библиотекарям фестиваль очень понравился, все остались в восторге. Гости были переполнены хорошими впечатлениями,  так как там было, на что посмотреть. Наши библиотекари (Талина Ольга Викторовна и Судьярова Любовь Евгеньевна) сделали вывод, что им есть к чему стремиться.

Мария Сумер и Яна Леонтьева привезли дипломы участников, которые им будут напоминать об этом фестивале театрализованного чтения.