«В гости к Есенину»

15 октября прошел литературно-музыкальный вечер «В гости к Есенину», посвященный 120-летию со дня рождения Сергея Есенина, организованный  Центральной районной библиотекой села Новая Малыкла в рамках Года литературы в России.

Перед началом мероприятия гости смогли познакомиться с экспозициями  книг из фондов районной библиотеки под названиями: «Певец российских просторов» (посв. С.Есенину), «Есть женщины в русских селеньях» (посв. Всемирному дню сельских женщин), «Книги-юбиляры 2015 года»  и «2015 год - Год литературы».  

Ведущая мероприятия вела рассказ о жизненном пути поэта, постаралась  передать всю силу его поэтического слова. На вечере гости прикоснулись сердцем к мелодии стихов Сергея Есенина и песням на его стихи.

Скрасили мероприятие по творчеству Сергея Есенина сценки «Анна Изряднова и Есенин», «Блок и горничная Глаша», «Есенин и Мариенгоф», «В студии Якулова» (с Айседорой Дункан). Сценки  чередовались с песнями и стихами, где главной нитью проходил  рассказ о жизни и творчестве великого русского поэта.

«Есенин» присутствовал от самого начала и до самого конца вечера, декламировал свои стихотворения «Вы помните, Вы всё, конечно, помните...», «Письмо матери», «Отговорила роща золотая». «Сергей Есенин» сидя за столиком, писал простым карандашом на бумаге свои стихи во время  повествования ведущей его  истинной жизни и творчества, когда звучали стихи и песни на его слова. «Сергей Есенин» ушёл от зрителя под финальную песню «Не жалею, не зову, не плачу», тем самым попрощавшись. На такой ноте завершилось очередное мероприятие Года литературы.

Литературно-музыкальный вечер прошёл в удивительно тёплой атмосфере. Это связано, очевидно, с любовью, которую испытывают односельчане  к Сергею Есенину, к его исповедальной поэзии.

Основные цели мероприятия были достигнуты: зрители и участники обогатились новыми знаниями о великом русском поэте, было  привлечено  внимание взрослого населения к  поэзии Есенина, что в свою очередь  поспособствовало  развитию  чувства прекрасного.