«Октябрьский семинар»

8 октября т.г. в МКУК «Межпоселенческая Библиотечная Система» МО «Новомалыклинский район» состоялся семинар библиотечных работников под названием «Библиотека как явление культуры: практика работы по краеведению». В душе каждого человека живет любовь к родному краю, к своей малой родине, где жили его предки, где живет он сам. И чтобы эта любовь никогда не угасала, чтобы каждый смог пронести ее через всю жизнь, чувство это надо поддерживать и воспитывать. Это является целью краеведческой работы библиотек.
Открыла семинар директор МКУК «МБС» М.Н. Божейкина. Роль библиотек в краеведческом информировании трудно переоценить. Профессия библиотекаря в новых условиях, которые диктует ритм современной жизни, приобретает еще более глубокий и неоднозначный смысл. И краеведение является очень значимой и неотъемлемой частью нашей работы. Изучая историю малой родины, ведя летопись населенного пункта, мы, тем самым, оставляем для потомков интереснейший и значимый материал, из крупиц которого складывается понимание уклада жизни предыдущих поколений, традиций предков, культуры всего народа.
В своем выступлении М.Н. Божейкина  определила задачи библиотекарей района. Это сохранение культурного наследия, накопление информации, изучение и распространение опыта работы в краеведении. Указала на необходимость тесной работы библиотек со школами, общественными организациями и историко-краеведческим музеем.
Подробнее  о  краеведческой  работе  в библиотеках, а также по планированию деятельности библиотек  на 2016 год продолжила семинар заведующая методическим отделом МКУК «МБС» Л.Е.Княгинина. Далее  стало хорошим дополнением к  вопросу планирования  по краеведению выступление «По страницам истории края» заведующей Новомалыклинского историко-краеведческого музея В.Ф.Ильиной. Вера Фёдоровна озвучила самые важные даты Новомалыклинского района, ознакомила с перечнем накопленных материалов, которыми  готова поделиться с библиотекарями.

«Областные конкурсы: итоги, перспективы, рекомендации по подготовке конкурсных материалов» -под таким названием состоялось выступление Е.Н. Салминой - заведующей   Детской модельной библиотекой.  Елена Николаевна призвала библиотекарей сельских библиотек  активнее  принимать участие в конкурсах областного уровня.

По накоплению, оформлению и сохранению материалов по истории сёл и библиотек Новомалыклинского района говорила Н.И.

Закатина- библиотекарь отдела обслуживания.

Фонд краеведческих документов требует особых условий по сохранению, организации и формированию. Каких именно участникам семинара рассказала ведущий библиотекарь отделом комплектования и обработки МКУК «МБС» Т.Н.Колесникова. Татьяна Николаевна вела речь о порядке учёта документов, входящих в состав библиотечного фонда. В практикуме   она познакомила коллег с составлением актов с помощью таблицы Excel.

Вторая  часть семинара для библиотекарей  была обозначена  темой: «Чтение детей и молодежи: от моды - к жизненной стратегии». О детском чтение и воспитании читателя с малых лет вела свою  речь - заведующая методическим отделом «МБС» Л.Е.Княгинина.  Далее присутствующие с интересом слушали о реализации  литературного проекта «За 90 дней лета - литература вокруг света»,  который  подробно описала  в своем  выступлении Л.И.Филиппова  - библиотекарь отдела обслуживания.  Мультимедийная презентация стала ярким дополнением, где были представлены фотоматериалы массовой работы  библиобуса.  Своим опытом работы по привлечению к чтению через массовые мероприятия в  летний период поделилась и заведующая Новочеремшанской сельской модельной библиотекой, выступление которой также сопровождалось интересной презентацией. После основной работы семинара библиотекари имели возможность выступить, обсудить профессиональные вопросы и обменяться опытом.

Завершился октябрьский семинар мастер-классом «Бумажная фантазия», который провела библиотекарь отдела обслуживания Детской модельной библиотеки А.А.Коншина.

Подводя итоги семинара, хочется отметить, что интерес к истории родного края существует, и работники библиотек видят свою задачу в том, чтобы этот интерес не иссяк. Работу с детьми коллеги считают важной и нужной. Обмен опытом  по работе с несовершеннолетними по привлечению к книге и  чтению стал очередной ступенью к совершенствованию и рождению новых креативных идей.