На Международном культурном форуме обсудят проблемы развития кино

Согласно проекту Указа Президента РФ Владимира Путина, 2016 год будет объявлен в стране годом российского кинематографа. Как подчеркнул Губернатор Сергей Морозов, это стало определяющим фактором того, что данная тема станет одной из самых приоритетных на форуме.

11 сентября в 10.00 в Ленинском мемориале в рамках деловой программы МКФ-2015 состоится совещание-практикум «Организация кинообслуживания в муниципальных образованиях Ульяновкой области: выявление проблемного поля, пути решения, формы работы». Его проведут специалисты методического центра «УльяновскКинофонда». На мероприятие приглашаются специалисты муниципальных учреждений культуры, осуществляющих показ фильмов, участники областного конкурса «Лучший кинозал» и представители широкого профессионального сообщества в сфере культуры.

Впервые в работе специализированного киномероприятия примут участие педагоги и учащиеся Ульяновского училища культуры. «Мы уделяем особое внимание взаимодействию будущих работников культуры и ныне действующих специалистов. Выпускники училища - это как раз те квалифицированные кадры, которым предстоит в будущем работать, в том числе, и в сельской местности Ульяновской области. Ещё на этапе обучения мы знакомим их с непростыми вопросами, которые встретятся молодым людям в их профессиональном пути, и вариантами их решения», - пояснила Министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина.

На совещании запланировано обсуждение актуальных вопросов отрасли. В частности, директор ОГАУК «УльяновскКинофонд», заслуженный работник культуры РФ, член Союза кинематографистов РФ Лидия Саурова представит доклад о состоянии данной сферы в Ульяновской области в сравнении с  другими регионами. «Здесь будет и анализ работы муниципальных учреждений культуры в 2014 году, и количество демонстрируемых фильмов, представленность жанров, уровень финансовой доступности. Кроме того, мы обсудим проблему технической оснащённости кинозалов в районах области, правовую основу использования аудиовизуальных произведений, пути привлечения зрителей в кинозалы и ценообразование», - отметила эксперт.

Вторая часть совещания-практикума будет посвящена позитивному опыту работы муниципалитетов в сфере кинематографии и развитию регионального кинокластера. Например, будут подробно рассмотрены примеры реализации успешных проектов в Инзе - спутнике VII Международного фестиваля имени В.Леонтьевой «От всей души» и в Инзенском районе: проведение открытого муниципального детского кинофестиваля «Первый шаг. Первый кадр», создание Детской киностудии «Деткино». Новую ульяновскую киностудию «Цветные истории» представит её руководитель Тимур Исмаилов.

Для участия в МКФ-2015 необходимо зарегистрироваться на сайте forum.ulkul.ru. Здесь же можно ознакомиться с полной программой форума.