«Обновлённая детская библиотека»

30 июня 2015 года в селе Новая Малыкла состоялось открытие Детской модельной библиотеки. Напомним, что в рамках Года литературы это уже второе открытие модельной библиотеки на территории Новомалыклинского района. Праздник «Я с книгой открываю мир» собрал жителей села, постоянных читателей библиотеки, руководителей и работников библиотек района.

Встречу открыли сказочные герои. Право перерезать красную ленточку было представлено постоянным читателям Маврину Егору и Ещеркиной Даше. После этого торжественного момента, все гости, и жители села прошли в преобразившуюся библиотеку.

Библиотека стала получателем субсидии 500 тысяч рублей за счет федерального бюджета, на средства которой приобрела компьютерную технику на 135570 тыс. руб. и новую мебель стоимостью 124430 тыс. руб., пополнила фонд печатными и электронными изданиями на 240 тыс. руб.

Библиотеку поздравили исполняющий обязанности главы администрации МО «Новомалыклинский район» Анастасия Дмитриевна Пуреськина, гости из областных библиотек, Председатель Совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил, члены местного отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство», читатели и друзья библиотеки. Также пришли поздравить детскую библиотеку и самые маленькие читатели - воспитанники детского сада «Сказка».

«Сегодня действительно радостное событие не только для жителей села Новая Малыкла, но и всего Новомалыклинского района. Я хочу поблагодарить Правительство Российской Федерации, Правительство Ульяновской области за оказанную поддержку. Без нее нам было бы сложно это сделать. Услугами районной библиотеки пользуются многие! Хочу пожелать всем почаще бывать в библиотеке и как можно больше внимания уделять чтению.» - сказала Анастасия Дмитриевна.

Открытие Детской модельной библиотеки стало настоящим праздником для жителей всего Новомалыклинского района и участников её преобразования, а для библиотеки это событие - более чем праздник. Ведь именно книга, библиотека и читатели давно ждали такого внимания от местной власти. Теперь, по словам односельчан, она ничем не отличается от городской. И это верное направление руководства области и района в развитии культуры на селе. Сейчас в Новомалыклинском районе открыто две модельные библиотеки: Детская модельная библиотека с. Новая Малыкла и Новочеремшанская модельная сельская библиотека.

На мероприятии было интересно, музыкальное сопровождение создавало добродушную праздничную атмосферу. Экскурс в историю библиотеки сопровождался мультимедийной презентацией «Библиотека - книг страна», прошло подведение итогов районного конкурса рукописной книги «Войны не видели, но знаем...», а мини-сценка «Мы к вам приехали на час» подняла всем настроение. Для гостей мероприятия выступили вокальная группа «Сударушки», Раиса Шувалова, Наталья Орлова и другие.

 В завершении мероприятия для всех желающих состоялась экскурсия по детской модельной библиотеки.