Творческий коллектив «Черемшанские зори» принял участие в Межрегиональном фестивале «Зеленые святки».

Фестиваль проходил на территории Астраханской области с целью сохранения историко-культурной самобытности региона и развития русской традиционной культуры в рамках международного этносоциального проекта «Дельта Волги без границ».

В фестивальных мероприятиях приняли участие творческие делегации из республики Адыгея, Краснодарского края, Нижегородской, Ульяновской, Тамбовской, Тульской, Ростовской областей, городов Санкт-Петербург, Москва, Волгоград, Волжский.

В адрес главы администрации МО «Новомалыклинский район» Ильяса Някитдиновича Мухутдинова направлено благодарственное письмо за помощь в организации участия Народного ансамбля «Черемшанские зори» в программных мероприятиях Межрегионального фестиваля «Зеленые святки».

Программа фестиваля была очень насыщенной. В первый день фестиваля в Доме ремесел прошли мастер-классы с участием иногородних мастеров.

В музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз» Астраханского Кремля состоялся круглый стол «Теоретические и практические формы и методы сохранения и развития нематериального культурного наследия регионов России». В его работе приняли участие этнографы, искусствоведы, фольклористы, работники культуры из Санкт-Петербурга, Москвы, Майкопа, Арзамаса, Астраханской области.

На творческой лаборатории, которая также состоялась в рамках фестиваля, свое мастерство показали гостевые творческие коллективы, в том числе творческий коллектив «Черемшанские зори». В их исполнении прозвучали протяжные, лирические, плясовые песни.

Кульминацией фестиваля «Зелёные святки» стал фольклорно-этнографический праздник «Семицкий хоровод», который прошел на камызякской земле. Районный стадион «Косточка» стал импровизированной площадкой, на которой прошли народные гулянья, концертные и игровые программы.

На торжественном открытии праздника участников фестиваля приветствовали Почетные гости - Председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов и глава Камызякского района Василий Сухоруков. Они единодушно подчеркнули значимость сохранения традиций и обрядов русской культуры, поздравили присутствующих с Троицей и приняли участие в праздничном действе.

По древнерусской традиции, все участники фестиваля образовали единый хоровод вокруг ритуального дерева, которое «завили» - украсили праздничными венками и лентами. Сразу после семицкого хоровода праздник переместился на реку, где прошли девичьи гадания и катания на лодках. От центральной поляны творческие коллективы спустились к берегу реки, неся в руках венки и завитые ветви «берёзок». С песнями «раздели» ветки и вместе с венками и свечами, загадав заветное желание, пустили их по воде.

Вечером того же дня гости фестиваля приняли участие в творческом проекте «Русские вечерки» на Набережной реки Волга у памятника Петру I.

Третий день фестиваля закончился мастер-классами в Доме ремесел.

Учредители фестиваля: Министерство культуры РФ, Министерство культуры и туризма Астраханской области, Государственный Российский Дом народного творчества, организатор Астраханский областной научно-методический центр народной культуры.

Межрегиональный фестиваль «Зеленые святки» способствовал сотрудничеству и укреплению связей между регионами России.