О библиотеке с любовью

28 мая в Межпоселенческой библиотечной системе муниципального образования «Новомалыклинский район» состоялся районный праздник «Люди высокого призвания». В рамках праздника прошло чествование и награждение лучших работников, а также конкурс профессионального мастерства библиотекарей района «О библиотеке с любовью».

Сельские библиотеки пяти поселений представили на конкурс талантливейших и творческих участников. Этот конкурс, проходивший под девизом «Профессионализм плюс креативность», вылившийся в настоящий праздник, запомнится надолго и участницам, и зрителям. В читальном зале районной библиотеки с утра царило оживление - конкурсантки готовились к выступлениям. Выступления участниц оценивало уважаемое жюри, в которое вошли: Мышланова Наталья Викторовна - заместитель главы администрации МО «Новомалыклинский район», Заруцкая Ольга Сергеевна - начальник по делам культуры и досуга населения администрации МО «Новомалыклинский район», Ильина Вера Федоровна - заведующая Новомалыклинского историко-краеведческого музея, Никитина Раиса Григорьевна - библиограф МКУК «Межпоселенческая Библиотечная Система» МО «Новомалыклинский район». Мудрейший Магистрат дал торжественную присягу на священной книге «Библиотека и закон».

Конкурс состоял из 4 заданий. Жюри оценивало визитку «Книжное царство, библиотечное государство», в которой участницы рассказали о своих библиотеках и деятельности. Яркости конкурсу придали выступления второго задании «Творческий полёт фантазии и таланта», где каждый традиционно показал свои таланты. Конкурсантки предстали перед жюри и зрителями в ярких и выразительных образах в задании «Библиодефиле». По многочисленным просьбам коллег было включено домашнее задание «Кулинарные этюды», все присутствующие смогли убедиться какие библиотекари не только умницы-красавицы, но и хозяюшки хоть куда. Все четыре задания были для конкурсанток волнительными.

Пока жюри подводило итоги конкурса зрителей порадовали песни в исполнении наших талантливых коллег - Раисы Шуваловой и Зульфии Сафаргалиевой.

Все мероприятие прошло на одном дыхании. Зрители в зале не скучали. По мнению зала и членов жюри, каждое выступление достойно стать отдельным мероприятием, которое можно проводить для самой разной аудитории. Но в каждом конкурсе должны быть победители. После подведения итогов и обсуждения, первое место жюри присудило библиобусу МКУК «Межпоселенческая Библиотечная Система» МО «Новомалыклинский район».

Конкурс, несомненно, прибавил опыта всем участницам, раскрыл их творческий потенциал, который очень пригодится в любимой работе. Конкурс показал, как интересна и разнопланова библиотечная профессия, насколько богат внутренний мир и фантазия библиотекарей. В ходе конкурса участники смогли продемонстрировать, что настоящий библиотекарь-это профессия неограниченных возможностей. Организаторы конкурса пожелали конкурсантам удачи и дальнейших творческих побед. Встреча завершилась праздничным чаепитием, где каждый мог отведать кулинарные шедевры конкурсанток.