Книжный доктор

В рамках проекта «Книжный доктор» В Новомалыклинском районе библиотеки МКУК «МБС» провели акцию «Книжный доктор». В учреждениях здравоохранения района, где на стационарном лечении находились дети, библиотекари совместно с медработниками читали вслух детские весёлые книги. Традиционное лечение успешно дополнилось другим лекарственным средством от болезни, скуки, грусти - книгой.

Витаминами смеха, радости и здоровья от новомалыклинской детской библиотеки были следующие книги: С.Козлов «Трям! Здравствуйте!», «Чистые птицы»; Г.Цыферов «Паравозик из Ромашково», «Как лягушонок искал папу», В.Чаплина «Фомка - белый медвежонок», В.Драгунский «Он живой и светится!...», К. Чуковский «Муха-Цокотуха», «Краденое солнце». Для детей читали Королева книг, Баба-Яга, Кикимора, а также медицинские работники. Библиотекари постарались использовать свои артистические способности при чтении коротких рассказов, стихотворений, способных поднять настроение. Ребята могли не только просмотреть яркие и красочные книжки, но и выбрать книги для чтения.

В Рамках акции "Книжный доктор " библиотекарь Высококолковской сельской библиотеки посетила медицинский кабинет школы. Для детей в целях профилактики смехотерапии прочитали рассказы Н.Носова "Леденец","Замазка", рассказ В.Драгунского "Рыцари", рассказы В.Голявкина "Как я под партой сидел" "Яандреев". Читали произведения медсестра Матросова Г.М.,.учитель Инкина Е.В. и библиотекарь Талина О.В.

2 апреля Новочеремшанская сельская модельная библиотека приняла участие в областной акции "Книжкин доктор", посвященной Международному дню детской книги. В этот день детский библиотекарь Рамазанова М.Г. направилась в местную участковую больницу, прихватив с собой несколько новых детских книг. В коридоре, перед приемной доктора, грустно ожидали своей очереди несколько молодых мамочек с детьми. Но каково, же было удивление, когда на пороге появилась библиотекарь с книгами в руке! Она предложила деткам рассмотреть, подержать в руках новые книжки, рассказала о том, что сегодня Международный день детской книги. Далее ребята послушали в прочтении библиотекаря стихи С. Михалкова, С. Маршака и весёлые истории писателя Драгунского из серии "Денискины рассказы". Дети не заметили, как быстро пролетело время ожидания приёма детского врача. В следующий раз договорились встретиться в библиотеке!

Библиотекарь Новокуликовской сельской библиотеки провела мероприятие "Книжный доктор", в рамках которого читали книги В.Чаплиной «Фомка - белый медвеженок», В.Драгунского «Девочка на шаре». 2 апреля в селе Нижняя Якушка для 12 ребятишек читали книжку "Как Мусти лечилась". Образ Мусти создал Рэй Госсенс. Милую кошечку Мусти знают и любят дети во всём мире! Теперь и нижнеякушкинские маленькие читатели познакомились с ней. В этой серии книг детей встречают Мусти и её преданные друзья - Кролик и Черепаха. Истории с милыми героями учат ребёнка дружить и ценить друзей, слушаться родителей и быть внимательными друг к другу. Рассказы про Мусти, Кролика и Черепаху не только поучительны, но и интересны! В подарок дети получили три книжки: «Как Мусти помогала маме...», « Мусти и её друзья на пикнике...», « Как черепаха готовилась к зиме...».

В Александровском ФАПе была проведена акция к Международному дню детской книги «Книжный доктор». Сельский библиотекарь совместно с зав.сельским ФАПом Кияткиной Ольгой Николаевной читали весёлые рассказы по книгам Н.Носова «Мишкина каша», «Дружок», М.Зощенко «Весёлые истории», «Великие путешественники». Рассказы очень понравились детям, и ребятишки вместе с родителями выбрали книги для домашнего чтения. С помощью данной акции александровским читателям выдано 14 книг.