Год литературы шагает по стране

«Год литературы шагает по стране» - так назывался районный семинар, который был проведен 11 февраля 2015 года в центральной районной библиотеке муниципального образования «Новомалыклинский район».

Директор МКУК «Межпоселенческая Библиотечная Система» Божейкина Марина Николаевна открыла семинар своим выступлением «Деятельность МКУК «МБС» в 2015 году». Марина Николаевна поднимала вопросы по организационно-административной деятельности, говорила про техническое оснащение в сельских библиотеках, массовые мероприятия в рамках Года литературы и др. С особым интересом библиотекари слушали обзор о жизни и творчестве Ознобишина Дмитрия Петровича, который сопровождался показом мультимедийной презентации «Ознобишин».

В ходе семинара были представлены консультации «Работа с каталогами и картотеками»- библиограф (Никитина Р.Г.), «Межгосударственный стандарт ГОСТ 7.1-2003 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления» (сопровождение-показ мультимедийной презентации «Рекомендации по составлению библиографического описания») - ведущий библиотекарь ОКиО (Колесникова Т.Н.).

Заведующая методическим отделом МКУК «МБС» Княгинина Л.Е. выступила с вопросом «От Года культуры к Году литературы». Людмила Евгеньевна сделав краткий обзор-анализ деятельности МБС за 2014 год, перешла к методическим рекомендациям «Формы и методы приобщения населения к книге и чтению». Зав. метод. отделом познакомила коллег с программой занятий школы сельского библиотекаря «Учиться никогда не поздно» на 2015 год, а также в целях более эффективной методической помощи прошло анкетирование сельских библиотекарей «Методическая помощь: ваши ожидания».

Заведующая детской библиотекой Салмина Е.Н. вниманию библиотекарей представила информацию «Безопасный Интернет», где поднимала вопрос о кибербезопасности в библиотеках. Елена Николаевна рассказала о тот как можно оградить подрастающее поколение и снизить риск причинения вреда от ресурсов «Интернет». Заведующая детской библиотекой призвала сельских библиотекарей к участию в областных конкурсах в 2015 году.

В рамках семинара действовали выставки «В помощь библиотекарю» и «Безопасный Интернет».

Семинар способствовал обобщению и распространению опыта работы по популяризации художественной литературы, нацелил активизировать работу в рамках Года литературы с классической литературой и заинтересовал применить новации по продвижению книги и чтения. Каждый докладчик рассказал, как можно и нужно работать, чтобы сделать работу с книгой продуктивной и привлекательной для читателей. Семинар прошел на одном дыхании. Выступления директора библиотечной системы и ведущего библиотекаря отдела комплектования и обработки литературы сопровождались мультимедийными материалами, что способствовало их качественному восприятию и осмыслению. Присутствующие хорошо оценили подготовку и проведение данного мероприятия.


(Информация подготовлена методическим отделом МКУК «Межпоселенческая Библиотечная Система» МО «Новомалыклинский район» Ульяновской области)