Протокол Межведомственной комиссии по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Новомалыклинский район» 24 января 2022 г № 01/01

П Р О Т О К О Л

заседания Межведомственной комиссии по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Новомалыклинский район»


24 января 2022 года № 01/01

с. Новая Малыкла

На заседании присутствовали:

Председатель:

Павлов Э. Н. -председатель Межведомственной комиссии по противодействию коррупции в Ульяновской области.

Заместитель председателя:

Видункина М. Н. - директор муниципального казённого учреждения «Техническое обслуживание муниципального образования «Среднеякушкинское сельское поселение».

Секретарь:

Инкина Ю. В. - ведущий специалист муниципального учреждения Хозяйственно-эксплуатационная контора администрации муниципального образования «Новомалыклинский район».

Члены:

Дергачёва О. А. - главный редактор районной газеты «Звезда»

Крымкин В. П. - заведующий отделением по Новомалыклинскому району Областного государственного казённого учреждения социальной защиты населения Ульяновской области.

Пушкин А. Н. - депутат Совета депутатов муниципального образования «Новомалыклинское сельское поселение».

Коншин П. С. - руководитель исполнительного комитета Новомалыклинского местного отделения Всероссийского политической Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Капралов В. А. - директор Общества с ограниченной ответственности ЭКО-Сервис».

Петрова О. В. - председатель Контрольно-счётной палаты муниципального образования «Новомалыклинский район».

Галяутдинов З. К. - депутат Совета депутатов муниципального образования «Новомалыклинский район», индивидуальный предприниматель.

Божейкина М. Н. - председатель Общественной палаты муницимпального образования «Новомалыклинский район».

Приглашённые:

Альхименко А. Н. - первый заместитель Главы администрации муниципального образования «Новомалыклинский район».

Матяшина Н. П. - руководитель аппарата администрации муниципального образования «Новомалыклинский район».

Синицина Л. Г. - заместитель Главы администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» - начальник Управления экономического и стратегического планирования администрации муниципального образования «Новомалыклинский район».

Леонтьева С. В. - начальник Муниципального учреждения Управление финансов администрации муниципального образования «Новомалыклинский район».

Котельников О. А. - помощник прокурора Новомалыклинского района.

Хайретдинов К. Г. - глава Муниципального учреждения администрации поселения муниципальное образование «Среднесантимирское сельское поселение».

Игнатьев А. Ф. - глава Муниципального учреждения администрации поселения муниципальное образование «Высококолковское сельское поселение».

Карымов Г. Г. - глава Муниципального учреждения администрации поселения муниципальное образование «Среднеякушкинское сельское поселение».

Абейдуллова Э, А. - глава Муниципального учреждения администрации поселения муниципальное образование «Новочеремшанское сельское поселение».

Ещеркина Н. Д. - начальник Отдела прогнозирования бюджета района, сельских поселений Муниципального учреждения Управление финансов администрации муниципального образования «Новомалыклинский район».

Алгазина Е. В. - начальник Отдела учёта и отчётности Муниципального учреждения Управление финансов администрации муниципального образования «Новомалыклинский район».

Малеева С. А. - главный эксперт Отдела прогнозирования бюджета района и сельских поселений Муниципального учреждения Управление финансов администрации муниципального образования «Новомалыклинский район».

Крымкина О. Н. - начальник Отдела планирования, инвестиций и развития и предпринимательства Управления экономического и стратегического планирования администрации муниципального образования «Новомалыклинский район».



Повестка дня:


1. Итоги работы органов системы профилактики и противодействия коррупции в муниципальном образовании «Новомалыклинский район».

С итогом работы ознакомила руководитель аппарата администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» М.


«О деятельности органов местного самоуправления по профилактике коррупции в МО Новомалыклинский район за 2021 год»

В 2021 году на территории МО «Новомалыклинский район» Ульяновской области, и входящих в его состав сельских поселений, продолжала действовать МП «Противодействие коррупции на территории муниципального образования «Новомалыклинский район» Ульяновской области на 2019 - 2022 годы», утверждённая постановлением администрации МО «Новомалыклинский район» № 569 от 19.12.2018 года.

Реализацию муниципальной программы осуществляют следующие элементы организационной структуры по противодействию коррупции в муниципальном образовании Новомалыклинский район:

а). Межведомственная комиссия по противодействию коррупции

         На территории МО «Новомалыклинский район» создана и осуществляет свою деятельность Межведомственная комиссия по противодействию коррупции в МО «Новомалыклинский район», которая утверждена Постановлением администрации МО «Новомалыклинский район» от 26.04.2018 №185 «О создании комиссии» утвержден персональный состав комиссии. В январе 2020 года в связи с кадровыми изменения в данное постановление внесены изменения.

Деятельность комиссии осуществляется согласно планов, утверждаемых на 1 и 2 полугодие 2021 года. Всего за 2021 год было проведено 12 заседаний на которых рассмотрено 29 вопросов: 1 вопрос в сфере жилищно-коммунального комплекса, по 3 вопроса в сфере образования, дорожной деятельности и целевого использования бюджетных средств, 2 вопроса в сфере здравоохранения. Все протокола заседаний комиссии размещаются на сайте муниципального образования.

В 2021 году члены Межведомственной комиссии и члены Совета по общественному контролю продолжили работу по проведению контрольных мероприятий, они осуществляли контроль за состоянием подъездных путей к объектам социальной сферы в зимний период, организовали проверку объектов торговли и аптеки. В третьем квартале проверки проводились в учреждениях образования : по готовности к новому учебному году и по ходу ремонта дорог. Всего было проведено 38 проверок. Все мероприятий проводимые общественными представителями освещались социальной сети муниципальных образований района, за 2021 год было 10 публикаций в газете Звезда и 24 на сайте муниципального образования.

Во втором полугодии 2021 года работа элементов организационной структуры по противодействию коррупции в муниципальном образовании Новомалыклинский район была проверена специалистами Управления по реализации единой государственной политики в области противодействия коррупции, профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Губернатора Ульяновской области. По результатам проверки работа Межведомтсвенной комиссии признана хорошей.

б). Эффективность антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов

           В администрации муниципального с 2020 антикоррупционную экспертизу проводят 2 специалиста. Все проекты нормативно-правовых актов подготовленных администрацией проходят антикоррупционную экспертизу, направляются в Прокуратуру района на проведение такой экспертизы и в отраслевые структуры ИОГВ на соответствие действующему законодательству. В ходе работы было выявлен 3 коррупционный факт, которые были устранены в ходе подготовки проекта. Проверено 23 действующих НПА, в 10 из которых по итогам проверки внесены изменения (из них 3 по представлением Государственно-правового управления администрации Губернатора Ульяновской области, 5 по представлениям Прокуратуры и 2 по замечаниям выявленым отделом правового обеспечения).

в). Информационные обеспечения реализуемой  антикоррупционной работы

         За 2021 год количество   публикаций на антикоррупционную тематику в  газете Звезда составило 26, что на уровне 2020 года. Основная доля приходится на освещение контрольных мероприятий по ремонту дорог и подготовке школ к новому учебному году. В Сети Интернет количество материалов увеличилось и составило 139 (было 194), большая доля материалов касалась проведения Недели антикоррупционных инициатив. Было изготовлено 300 штук буклетов и 100 блокнотов по профилактике коррупции. Буклеты раздавались в рамках в рамках районных мероприятий и Недели антикоррупционных инициатив.

г). Реализации элементов антикоррупционного обучения и воспитания в образовательном процессе средних, основных общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования детей.

Во всех общеобразовательных школах  района на уроках истории, обществоведения, литературы в старших классах внедрены элементы антикоррупционного обучения и воспитания. Антикоррупционное воспитание введено в тематические планы учителей по учебным предметам.    В рамках антикоррупционного воспитания в школах проводятся классные часы на антикоррупционную тематику, встречи с работниками правоохранительных органов. Все мероприятия освещены на сайтах образовательных учреждений.

д). Работа комиссии по урегулированию конфликтов интересов

За 2021 год проведено 19 заседаний комиссии по конфликту интересов, на которых рассмотрено 25 заявления, 23 по даче разрешения исполнять иную оплачиваемую работу (дано разрешение) и 2 по возможному возникновению конфликта интересов . В 2021 году была проведена большая работа по обучению муниципальных служащих по подготовке и сдаче Сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера на служащих и членов их семей. Все муниципальные служащие сдали Сведения на себя и членов семьи в срок, информация размещена на сайте муниципального образования http://nmalykla.ulregion.ru/personnel_policy/dohod/16832.html.

В целях соблюдения пунктов Национального плана по противодействию коррупции, проведено обучение лиц, ответственных за работу по противодействию коррупции и вновь принятых сотрудников, чьи должности включены в список коррупционных должностей. Всего прошли обучение 9 человек.

е). Анализ обращений граждан и организаций в ОМСУ по возможным фактам коррупции, потенциально коррупциогенным факторам

          В целях улучшения доступности населения проводятся прямые линии, горячие телефонные линии. Имеется возможность прямого обращения на сайте муниципального образования http://nmalykla.ulregion.ru/feedback/. В учреждениях социальной сферы, органах местного самоуправления имеются «Ящики доверия». За 2021 год поступило 349 обращение, по фактам коррупции обращений не поступало, но из общего количества обращений были выделены 8 обращений в которых усматривались возможные коррупционные факторы. Данные обращения были рассмотрены на заседании Межведомственной комиссии. По итогам рассмотрения коррупционных фактов не обнаружено. За 2021 год органами Прокуратуры Новомалыклинского района были проведены проверки деятельности по обращениям граждан в двух ОМСУ, по итогам которых 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

ж). Реализация принципа неотвратимости ответственности за нецелевое, неэффективное использование бюджетных средств и имущества, и иные финансовые нарушения выявленные органами финансового контроля.

Финансовый контроль за соблюдением законности и эффективности расходования бюджетных средств, управления и распоряжения муниципальным имуществом осуществляет Контрольно-счётная палата муниципального образования «Новомалыклинский район» (председатель - П.) .

За 2021 год органами финансового контроля было проведено 10 проверок, в результате по 9 проверкам выявлены различные виды нарушений, результаты проверок рассмотрены на заседании комиссии, по результатам рассмотрения 14 специалистов привлечены к дисциплинарной ответственности, 1 должностное лицо привлечено к административной ответственности

Всего на реализацию мероприятий по профилактике коррупции направлено 40 тыс.рублей, из них 10 тыс.рублей по муниципальной программе и 30 тыс.рублей в рамках текущей деятельности.

Работа по профилактике коррупционных правонарушений продолжается.

В прениях выступили: А., К.

Заслушав информацию М. и выступающих в прениях Межведомственная комиссия по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Новомалыклинский район» решила:

1. Информацию принять к сведению.

2. Итоги работы органов системы профилактики и противодействия коррупции в муниципальном образовании «Новомалыклинский район» за 2021 год признать удовлетворительным.

3. Усилить контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных средств и распоряжением муниципального имущества.

4. Лицам, виновным в совершении нарушении при расходовании бюджетных средств, муниципального имущества, принять меры дисциплинарного и материального характера.


2. Об итогах исполнении доходной и расходной частей консолидированного бюджета муниципального образования «Новомалыклинский район» за 2021 год.

Итоги исполнения доходной и расходной частей консолидированного бюджета муниципального образования «Новомалыклинский район» за 2021 год подвела начальник муниципального учреждения Управление финансов администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» Л.

Бюджет муниципального образования «Новомалыклинский район» на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов рассмотрен на сессии Совета депутатов муниципального образования «Новомалыклинский район» 18.12.2020 года и принят решением за № 23/53.

Вышеуказанным решением Совета депутатов муниципального образования «Новомалыклинский район» от 18.12.2020 № 23/53 утверждены:

Общий объём доходов бюджета на 2021 год в сумме 317368,69 тыс. руб., в том числе безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации 274207,644 тыс. руб.

Общий объём расходов бюджета на 2021 год в сумме 317368,69 тыс. руб.

Дефицит бюджета муниципального образования «Новомалыклинский район» составил в сумме 0,00 тыс. руб.

Уточнённый бюджет на 2021 год утверждён решением Совета депутатов муниципального образования «Новомалыклинский район» от 28.12.2021 года № 36/68 « О внесении изменений в решение Совета депутатов муниципального образования «Новомалыклинский район» от 18.12.2020 года № 23/53.

Утверждены основные характеристики бюджета муниципального образования «Новомалыклинский район» на 2021 год:

а) общий объём доходов бюджета муниципального образования «Новомалыклинский район» в сумме 452753,03905 тыс. руб., в том числе безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в сумме 395991,89705 тыс. руб.;

б) общий объём расходов бюджета муниципального образования «Новомалыклинский район» в сумме 457997,18696 тыс. руб.;

в) дефицит бюджета муниципального образования «Новомалыклинский район» в сумме 5244,14791 тыс. руб.

Доходная часть бюджета за 2021 год исполнена в сумме 456215,89641 тыс. руб., что составляет 100,8 % от плана.

Расходная часть бюджета за 2021 год исполнена в сумме 453261,72077 тыс. руб., или 98,9 % от плановых показателей.

Заслушав информацию Л. Межведомственная комиссия по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Новомалыклинский район» решила:

1. Информацию принять к сведению.

2. Усилить работу освещению использования бюджетных средств в СМИ


3. О результатах мониторинга цен на продукты питания первой необходимости.

С результатом мониторинга цен на продукты питания первой необходимости ознакомила начальник Отдела планирования, инвестиций и развития и предпринимательства Управления экономического и стратегического планирования администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» К.

Мониторинг проводится по 31 наименованиям продуктов питания в следующих магазинах: «Магнит» - с. Новая Малыкла, «Пятёрочка» - с. Новочеремшанск, «Продукты» - с. Новая Малыкла (апрель 2021 и январь 2022).

Коротко о результатах мониторинга.

Цены не изменились по 14 наименованиям продуктов питания, в том числе: мясо говядина, молоко, мука пшеничная, хлеб, булочные изделия, макаронные изделия.

В январе 2022 года по сравнению с апрелем 2021 года цены снижались на продукты по 12 наименованиям, в том числе: куры, рыба мороженная, масло подсолнечное рафинированное, яйца куриные, рис, крупа гречневая, картофель, лук репчатый, морковь.

Повышались цены на 5 видов продуктов питания: консервы рыбные (103,7 %), свинина (107,5 %), масло сливочное (120,3 %), сахарный песок (126,0 %), капуста белокочанная свежая (161 %).

В прениях выступили: К., А., С.

Заслушав информацию начальника Отдела планирования, инвестиций и развития и предпринимательства Управления экономического и стратегического планирования администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» К . и выступающих в прениях Межведомственная комиссия по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Новомалыклинский район» решила:

1. Информацию принять к сведению.

2. Организовать проверку соответствии цены на продуктов питания, указанных на прилавках, с ценами реализации (ответственные: С., К.).

3. Продолжить еженедельный мониторинг цен на товары первой необходимости.В июле 2022 года результаты доложить на заседании Межведомственная комиссия по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Новомалыклинский район» (ответственная: К.)


 


Председатель: Павлов Э. Н.

Секретарь: Инкина Ю. В.