Протокол Межведомственной комиссии по противодействию коррупции 23 марта 2022 года № 03/03

П Р О Т О К О Л

заседания Межведомственной комиссии по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Новомалыклинский район»

23 марта 2022 года № 03/03

с. Новая Малыкла

На заседании присутствовали:

Председатель:

Павлов Э. Н. -председатель Межведомственной комиссии по противодействию коррупции в Ульяновской области.

Заместитель председателя:

Видункина М. Н. - директор муниципального казённого учреждения «Техническое обслуживание муниципального образования «Среднеякушкинское сельское поселение».

Секретарь:

Инкина Ю. В. - ведущий специалист муниципального учреждения Хозяйственно-эксплуатационная контора администрации муниципального образования «Новомалыклинский район».

Члены:

Дергачёва О. А. - главный редактор районной газеты «Звезда»

Крымкин В. П. - заведующий отделением по Новомалыклинскому району Областного государственного казённого учреждения социальной защиты населения Ульяновской области.

Пушкин А. Н. - депутат Совета депутатов муниципального образования «Новомалыклинское сельское поселение».

Коншин П. С. - руководитель исполнительного комитета Новомалыклинского местного отделения Всероссийского политической Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Капралов В. А. - директор Общества с ограниченной ответственности ЭКО-Сервис».

Петрова О. В. - председатель Контрольно-счётной палаты муниципального образования «Новомалыклинский район».

Галяутдинов З. К. - депутат Совета депутатов муниципального образования «Новомалыклинский район», индивидуальный предприниматель.

Божейкина М. Н. - председатель Общественной палаты муницимпального образования «Новомалыклинский район».

Приглашённые:

Альхименко А. Н. - первый заместитель Главы администрации муниципального образования «Новомалыклинский район».

Матяшина Н. П. - руководитель аппарата администрации муниципального образования «Новомалыклинский район».

Синицина Л. П. - заместитель Главы администрации муниципального образования «Новомалыклинский район».

Леонтьева С. В. - начальник Муниципального учреждения Управление финансов администрации муниципального образования «Новомалыклинский район».

Злобин В. Н. - начальник Отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и взаимодействию с правоохранительными органами администрации муниципального образования «Новомалыклинский район».

Лазарев В. В. - председатель Муниципального учреждения Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации муниципального образования «Новомалыклинский район».

Котельников О. А. - помощник прокурора Новомалыклинского района.

Хайретдинов К. Г. - глава Муниципального учреждения администрации поселения муниципальное образование «Среднесантимирское сельское поселение».

Игнатьев А. Ф. - глава Муниципального учреждения администрации поселения муниципальное образование «Высококолковское сельское поселение».

Карымов Г. Г. - глава Муниципального учреждения администрации поселения муниципальное образование «Среднеякушкинское сельское поселение».

Абейдуллова Э, А. - глава Муниципального учреждения администрации поселения муниципальное образование «Новочеремшанское сельское поселение».

Дежурнов М. Ю. - директор муниципального автономного учреждения «Управление муниципальным хозяйством».

Повестка дня:


1. О результатах муниципального земельного контроля.

Докладчик: председатель Муниципального учреждения Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» Л.

Муниципальным учреждением Комитет по управлению муниципальным имуществом в 2021 году проведено 256 документальных и выездных проверок в рамках муниципального земельного контроля, из них 5 внеплановых проверок.

По результатам проверок выявлены 4 нарушения норм земельного законодательства, а именно использование земельных участков без правовых документов.

По всем нарушениям выданы предписания.

Экономический эффект составил в сумме 10,1 тыс. руб.

В прениях выступили: Б., П.

По итогам результата муниципального земельного контроля Межведомственная комиссия по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Новомалыклинский район» решила:

1. Муниципальным учреждением Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» совместно с Управлением экономического и стратегического планирования администрации муниципального образования «Новомалыклинский район», Муниципальным учреждением Управление финансов администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» не исполнен пункт 2 Протокола Заседания Межведомственной комиссии по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Новомалыклинский район», а именно:

- для проведения инвентаризации недвижимого имущества, правовым актом администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» комиссия не создана и соответственно инвентаризация не проведена.

В срок до 01 декабря 2022 года создать комиссию и провести инвентаризацию недвижимого имущества (отв. Л.).

Материалы контрольного мероприятия (срок до 01 декабря 2022 года) представить в Межведомственную комиссию по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Новомалыклинский район» (отв. Л.).


2. О подготовке к прохождению паводкового периода на территории муниципального образования «Новомалыклинский район».

Докладчик: начальник Отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и взаимодействию с правоохранительными органами администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» З.

При подготовке к паводку администрация муниципального образования «Новомалыклинский район» руководствуется анализом эффективности противопаводковых предупредительных мероприятий прошлых лет.

Обращено особое внимание на подготовку к осуществлению комплекса превентивных мероприятий по снижению риска возникновению чрезвычайных ситуаций, защите объектов от возможного затопления, а именно:

- подготовлен проект постановления Главы администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» «О проведении мероприятий на период весеннего половодья и паводка в 2022 году на территории муниципального образования «Новомалыклинский район», подготовлен комплексный план мероприятий по уменьшению риска возникновения чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья и паводка на территории муниципального образования «Новомалыклинский район» в 2022 году;

- в соответствии с планом работы КЧС и ОПБ на 2022 год на 17.02.2022 запланировано проведение заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» по вопросам подготовки к весеннему половодью в 2022 году;

- коммунальные службы и службы муниципального звена Ульяновской подсистемы РСЧС проводят подготовительные работы к противопаводкым мероприятиям и обеспечению жизнедеятельности населения;

- определены пункты временного размещения населения, возможно пострадавшего в период прохождения паводковых вод. Проводится расчёт транспорта для проведения эвакуации населения, материальных и культурных ценностей из зон подтопления и затопления. Списки населения, проживающего в зонах возможного временного подтопления по категориям, уточняются;

- организован Порядок информирования населения о действиях при угрозе подтопления. Информирование проводится на собраниях граждан путём публикаций соответствующих материалов в средствах массовой информации , в группах социальных сетей, мессенджерах, на сайтах администрации поселений. В рамках занятий по обеспечению жизнедеятельности и внеклассных мероприятий до учащихся доведены правила безопасности в предпаводковый период и при подтоплении. Разработана памятка по безопасности в период паводка, организовано её распространение;

- на контроле оперативной группы КЧС и ОПБ муниципального образования «Новомалыклинский район» стоит гидротехническое сооружение на ручье Сухая Кармала в с. Новая Бесовка муниципального образования «Выококолковское сельское поселение» Новомалыклинского района Ульяновской области и низководного моста в с. Новая Малыкла Новомалыклинского района Ульяновской области;

- подрывные работы в 2022 году для ликвидации образования заторов льда не планируется;

- подготовлен проект графика круглосуточного дежурства из числа руководящего состава администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» Ульяновской области, членов комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, Единой дежурно-диспетчерской службы муниципального образования «Новомалыклинский район»

По итогам результата представленной информации Межведомственная комиссия по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Новомалыклинский район» решила:

  1. Информацию принять к сведению.

  2. Осуществлять ежедневный контроль за проведением поводковых мероприятий(ответственные З. и главы админситраций сельских поселений)

3. Об итогах работы сельскохозяйственной отрасли муниципального образования «Новомалыклинский район» в 2021 году.

Выступление заместителя главы администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» С.

Ведущий сектор экономики Новомалыклинского района - агропромышленный комплекс. В отчетном году производство продукции сельского хозяйства осуществляли 13обществ с ограниченной ответственностью, 1 акционерное общество, 39 крестьянских фермерских хозяйств, 6 СПОКов и 7400 личных подсобных хозяйств.

Произведено продукции в действующих ценах на 2,2 млрд. рублей, получено 365 млн. рублей чистой прибыли, что на 82 млн. меньше, чем в 2020 году.

Несмотря на засушливое лето, сложные климатические условия 2021 года результаты в отрасли растениеводства сложились неплохие. Хлеборобы района внесли весомый вклад в «региональный каравай». Валовой сбор зерна в чистом весе составил 54,9 тыс. тонн при средней урожайности 17 ц/га. Наивысшая урожайность зерновых и зернобобовых получена в хозяйствах ООО «Восток»-20,8 ц/га, ООО «Агроконцепт Волга»-20,5 ц/га, ООО «Нива» - 18,7 ц/га. Лучшими по урожайности среди крестьянских фермерских хозяйств стали КФХ Ахметзянова Р.Р.-25,2 ц/га, КФХ Абдулвалеевой Г.Д.-23,7 ц/га, КФХ Константинова В.П.-23,2 ц/га.

Подсолнечник убран с площади 12703 га, при средней урожайости 15,7 ц/га получен урожай 19946 тонн. Лидерами по урожайности подсолнечника стали ООО «Агрофирма «Черемшанская» (30,5 ц/га), ООО «Восток» (21,8 ц/га), ООО «Нива» (20,9 ц/га), ООО «Новомалыклинский Агротехснаб» (19,4 ц/га). Высокая урожайность среди крестьянских фермерских хозяйств отмечена в КФХ Ахметзянова Р.Р.-23,2 ц/га, КФХ Ишмаева С.В.-22,5 ц/га, КФХ Капралова В.А.-20,7 ц/га.

Нужно отметить, что весомым фактором успеха и высоких показателей является использование лучших образцов современной агротехники, в том числе применение эффективных технологий, внесение удобрений, средств защиты растений, а также профессиональное руководство организаций и ответственное отношение аграриев к своей работе.

Показатели в отрасли животноводства формируют 3 сельхозпредприятия: ООО «СКИК», ООО «Восток», ООО «ЭкоФермаРус», 18 крестьянско-фермерских, а также личные подсобные хозяйства.

Поголовье КРС на конец года составило 5050 голов и сократилось на 120 единиц (это 98% к уровню 2020 года), при этом в сельхозорганизации оно сократилось на 53, в личных подсобных хозяйствах - на 123, а в КФХ выросло на 56. Поголовье свиней насчитывает 45844 головы (107% к уровню 2020 года) и выросло на 2822 (в сельхозорганизации - рост на 2897 голов, личных подсобных хозяйствах снижение на 75 голов). На 16% снизилось поголовье птицы, оно составило на конец года 76392 головы (сокращение связано с произошедшей в конце года аварийной ситуацией на предприятии «ЭкоФермаРус»).

В 2021 году во всех категориях хозяйств животноводческой отрасли произведено 9546 тонн молока, 8882 тонны мяса. На долю КФХ приходится 83,4% производства молока и 1% мяса.

Положительную динамику показателей в сельскохозяйственной отрасли обеспечивают и инвестиции сельскохозяйственных предприятий района в обновление техники. Мощной многофункциональной сельскохозяйственной техники и оборудования приобретено более чем на 60 млн. рублей. Это сказывается на качестве и сроках проводимых сельхозработ и, в целом, на качестве произведённой сельхозпродукции.

Свой вклад в развитие отрасли вносят субъекты малых форм хозяйствования - крестьянские фермерские и сельскохозяйственные потребительские перерабатывающие снабженческо-сбытовые обслуживающие кооперативы. Всего в нашем районе сельское хозяйство развивают 24 КФХ и 6 СПОКов.

Существенную финансовую поддержку аграриям района оказывает Правительство Ульяновской области. В рамках государственной программы Ульяновской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции,  сырья и продовольствия в Ульяновской области» товаропроизводители АПК Новомалыклинского района получили государственную поддержку в объёме 34,9 млн. рублей (24,3-из федерального бюджета, 10,5-из областного бюджета). В том числе 10,2 млн. рублей - меры господдержки для крестьянско-фермерских хозяйств, 5,9 млн. рублей - на поддержку сельскохозяйственных кооперативов. В рамках федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» (проект «Агростартап») выделен грант Сафиулловой Г.Г. на развитие молочного скотоводства в на сумму 3,470 миллионов рублей. Грант использован на приобретение телят мясо-молочного направления (10 голов) и сельскохозяйственной техники (пресс-подборщик, сеялка, опрыскиватель).

Активному развитию сельского хозяйства, созданию логистических цепочек от производителя до торговой сети должна помочь сельхозкооперация. Всего по состоянию на 1 января 2022 года количество членов, вовлечённых в сельскохозяйственную кооперацию из числа субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере АПК и личных подсобных хозяйств, составляет 476 человек.

Хозяйствующими субъектами сельскохозяйственной отрасли своевременно перечислено в бюджеты всех уровней более 65 млн. руб. налоговых платежей, 40 млн. рублей страховых взносов

По итогам результата представленной информации Межведомственная комиссия по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Новомалыклинский район» решила:

  1. Информацию принять к сведению.

 

 

Председатель: Павлов Э. Н.

Секретарь: Инкина Ю. В.