Администрация МО «Новомалыклинский район» доводит информацию о ртутных лампах

Ртуть содержащие лампы для освещения улиц, дорог и помещений используют уже более 100 лет. Инициативы по энергосбережению способствовали их распространению по всему миру. Энергосберегающие ртутные лампы и экология - вопрос серьезный, поэтому их утилизация сегодня актуальна как никогда.

Чем опасна ртутная лампа

Ртутные соединения согласно ГОСТу относят к первому классу опасности. Санитарные нормы определяют предельно допустимую их концентрацию в воздухе: 0,0003 мг/куб. м, поэтому обращаться с такими отходами надо с особой осторожностью, не допуская повреждений и как можно скорее отправляя их на переработку. Ядовитыми для людей являются ртутные пары и растворимые соединения. Ртуть в окружающей среде заражает микроорганизмы, вместе с кормом она попадает в организм рыб и животных, накапливаясь в мышечных и жировых клетках. Пол чайной ложки ртути способны отравить целое озеро со всеми его обитателями.

На следующей стадии яд по цепочке отравляет человека. Ртутные соединения ─ это мощный нейротоксин, влияющий на почки, печень, мозг и вызывающий проблемы развития. Наличие ртути в крови беременных женщин провоцирует умственную отсталость, сердечные болезни, неврологические расстройства плода.

Какие лампы опасны

Ртуть содержится:

  • Во флуоресцентных, люминесцентных и лампах черного света.

  • В различных видах газоразрядных осветительных приборов, используемых при освещении общественных мест: ртутных, натриевых (высокого давления), металлогалогеновых, ксеноновых (в автомобильных фарах, фонарях подводного плавания).

  • В неоновых светильниках.

  • В ультрафиолетовых лампах.

Концентрация ртути в одной лампе - 3-46 мг. Газоразрядных и люминесцентных ламп без ртути не бывает.

Что делать с использованными ртутными лампами

Хрупкие лампы лучше всего хранить в оригинальной упаковке, отработанные ─ сдавать на переработку. В соответствии с правилами, утвержденными Правительственным Постановлением, гражданское население сдает лампы в управляющую компанию или специальные пункты приема. Самостоятельно уничтожать такой мусор запрещено. ИП и юридические лица заключают договора на вывоз со специальными службами и оформляют паспорт отходов и другие документы об утилизации ртутьсодержащих ламп. Если случайно разбили ртутную лампу, не хватайтесь за пылесос!

  1. Открывайте окна, выключайте отопление (снизить температуру надо до 15°), выйдите из комнаты на 15 мин.

  2. В резиновых перчатках соберите в полиэтиленовый пакет все осколки, порошок протрите влажной салфеткой. Можно использовать скотч, пластилин.

  3. Влажную уборку надо провести с хлором.

  4. Все используемые в ходе уборки материалы также отправляются в пакет на переработку.

  5. Если загрязнения попали на одежду, дальнейшую их судьбу должен определить специалист.

  6. В лаборатории надо провести контроль наличия паров ртути в воздухе.