В четверг, 2 марта, руководитель региональной общественной приёмной Дмитрия Медведева, депутат Госдумы Марина Беспалова провела выездные приёмы граждан в Новомалыклинском районе.

 Жители села Новочеремшанск обратились по вопросу трудоустройства в связи с закрытием Новочеремшанского сборочного производства. В ходе приёма заявителям были предложены различные варианты самозанятости, сезонной работы на агроферму, переобучения на швейное производство, в лечебные учреждения и промышленные предприятия в Новую Малыклу и в город Димитровград. Руководство района выразило готовность оказать гражданам помощь в организации крестьянско-фермерских хозяйств и получении субсидий, территориального общественного самоуправления и последующем участии в конкурсах грантов, а в случае трудоустройства в другой населённый пункт организовать подвоз к месту работы. Изучив опыт победителей Всероссийского конкурса на лучшую муниципальную практику, Марина Беспалова предложила рассмотреть возможность организации на базе начальной школы Дома-интерната для пожилых граждан по примеру Архангельской области. Этот проект вошёл в число победителей Всероссийского конкурса в прошлом году. Депутат посоветовала сельчанам брать инициативу в свои руки, обсуждать различные возможности оказания социальных услуг и развития своих населённых пунктов. Ещё несколько граждан обратились по ремонту дорог. В ходе приёма был найден вариант, устраивающий всех заявителей. Будет направлено письмо губернатору с просьбой рассмотреть возможность выделения дополнительных средств на отсыпку дорог в поселении. К этому времени в местной администрации подготовят необходимую документацию.

 

Жители села Нижняя Якушка пришли на приём с просьбой оказать содействие в организации содержания местного пожарного депо. Ещё одна заявительница из села Новая Малыкла обратилась по вопросу отказа в получении единовременной выплаты при многоплодной беременности для погашения ипотечного кредита либо на улучшение жилищных условий. По этим и остальным обращениям, поступившим в ходе личного приёма, будут подготовлены запросы руководителям ответственных ведомств. По завершению приёмов Марина Беспалова провела рабочую встречу с членами депутатской группы партии «Единая Россия» Совета депутатов Новомалыклинского района. В ходе заседания народные избранники обсудили изменения в законодательство, вопросы развития агропромышленного комплекса, малого и среднего бизнеса, а также реализацию наказов избирателей, партийных проектов и работу с гражданами.