1 февраля в с. Новая Малыкла в торжественной обстановке открыли цифровой кинозал.

Минувший, 2016 год был объявлен Годом Российского Кино, тем самым федеральное правительство поставило задачу повысить уровень и значение российского кинематографа как у нас в стране, так и в мире в целом!

Кинематографии в Ульяновской области уделяется постоянное внимание со стороны Губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова. В результате чего Ульяновская область вошла в Топ - 10 регионов по развитию кинематографии и продвижению кинопроката. Данные рейтинга были представлены руководством Союза кинематографистов Россиской Федерации 23 июня на 23 заседании Координационного совета по культуре при Министрерстве культуры России.

В рамках масштабного проекта Всероссийской политической партии «Единая Россия» -«Киноклуб. Культура. Образование. Коммуникации» в Ульяновской области уже открылись семь цифровых кинозалов. Оснащение залов современным цифровым оборудованием стало возможным, благодаря трем этапам конкурса, проведенного Фондом кино. Победителями трех этапов стали шестнадцать муниципальных учреждений культуры региона. В настоящее время, по уровню темпа обеспечения цифровыми кинозалами муниципальных образований Ульяновская область занимает первое место среди регионов Приволжского федерального округа и третье по России.


В церемонии открытия приняли участие Депутат Законодательного Собрания Ульяновской области, председатель комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по социальной политике И. В. Тихонов, Директор областного государственного автономного учреждения культуры «УльяновскКинофонд» Л.М.Саурова, Глава администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» А.Д. Пуреськина, Они поздравили жителей с открытием нового цифрового кинозала, и как отметила Глава администрации Анастасия Пуреськина: «на протяжении более 15 лет «большого кино» в нашем районе не было - теперь же каждый может посетить кинозал, который обязательно станет для жителей и гостей района универсальным, информационным и культурным центром для семейного отдыха и встреч с друзьями».

 

 

Также среди гостей были Секретарь Новомалыклинского местного отделения С.В. Гришин, главы администраций сельских поселений, руководители учреждений. В церемонии открытия приняло участие более 400 человек. В качестве подарка состоялась премьера замечательного российского исторического художественного фильма «Викинг», режиссера Андрея Кравчука

.