Рубрика: Спрашивали – отвечаем. Ответственностьза незаконную врезку в систему холодного водоснабжения

Вопрос: какая ответственность возлагается на физическое лицо за незаконную врезку в систему холодного водоснабжения.

Отвечаем: Начальник Управления ТЭР, ЖКХ, строительства и дорожной деятельности - Сабадзе Т.В.

Если при проверке была обнаружена нелегальная врезка труб, представители обслуживающей организации составляют акт самовольного подключения к водопроводу. В нем указывается дата и место проведение проверки, нарушения, зафиксированные в ходе проверки, обозначается информация о предприятии-поставщике и об абоненте, указывается точная дата и время проверки.

На основании данного акта абонент может быть привлечен к административной ответственности - когда происходит самовольное подключение к водопроводу в судебном порядке (ст. 7.20 КоАП РФ) - в виде наложения административного штрафа: - на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей; - на должностных лиц - от 2000 до 3000 рублей; - на юридических лиц - от 20 до 30 тысяч рублей. Также правонарушитель рискует попасть под действие пункта «Б» части третьей статьи 158 УК РФ и стать преступником - это повлечет за собой лишение свободы.

Помимо выплаты штрафа, на абонента будет наложено обязательство по оплате неучтенной воды из расчета максимальной пропускной способности нелегально врезанных труб, умноженной на двадцатичетырехчасовое потребление в течение последних шести месяцев. Сумма, скорее всего, превысит абонентскую плату за водопотребление на протяжении нескольких лет. Поэтому пользоваться водопроводом легально - куда дешевле. Также могут проявить себя бытовые последствия нелегальной врезки водопроводного оборудования - упадет давление воды во всем доме, если речь идет о многоквартирном помещении, может испортиться качество воды, так как самостоятельно продезинфицировать трубы и провести анализ поступающей жидкости сможет далеко не каждый. К тому же качество самостоятельно проведенной работы может быть не идеальным, что повлечет разрушение системы водоснабжения, жилищные споры с соседями, а также порчу имущества.

На территории МО «Новомалыклинский район» организации коммунального комплекса совместно с представителями администраций сельских поселений проводит работу по выявлению незаконных присоединений к системе холодного водоснабжения. Во избежание штрафов или спорных вопросов просим обратиться в водоснабжающую организацию, которая обслуживает ваше сельское поселение, для официального оформления подключения к системе холодного водоснабжения.