ИНФОРМАЦИЯ о ходе реализации Указа Президента РФ от 07 мая 2012г. № 600 «О мерах по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» муниципального образования «Новомалыклинский район» на 01.04.2015г.

 

п/п

Наименование показателя

План 2015


Факт 01.03.15

Аналитическая информация

25

Создание к 2018 году для граждан возможности улучшения жилищных условий не реже одного раза в 15 лет (количество лет, необходимых семье, состоящей из 3-х человек, для приобретения стандартной квартиры общей площадью 54 кв.м. с учетом среднего годового совокупного дохода семьи)

45.0 тыс.руб


В районе утверждена программа "Устойчивое развитие сельских территорий МО "Новомалыклинский район" Ульяновской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года".




26

Снижение к 2018 году стоимости одного квадратного метра жилья на 20% относительно 2011 года путем увеличения объема ввода в эксплуатацию жилья экономического класса

-

-

Ввиду отсутствия инвесторов строительство жилья экономического класса не ведется. На территории района ведется строительства индивидуальными застройщиками на собственные средства.

27

Увеличение к 2018 году объемов (кв.м.) ввода жилья-экономического класса не менее 20 % относительно 2011года

-

-

1. В адресный перечень многоквартирных домов, признанных до 01 января 2012 года в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации два дома МО «Новочеремшанское сельское поселение»:

-ул.Зеленая,д.2 на 2016 год

-ул.Зеленая, д.9 на 2017 год



2. Ведётся строительство 11- квартирного жилого дома для детей - сирот.

28

Довести к 2018 году предоставление доступного и комфортного жилья 60 % российских семей, желающих улучшить свои жилищные условия (отношение числа российских семей, которые приобрели, или получили доступное и комфортное жилье в течении года, к числу российских семей, желающих улучшить свои жилищные условия)



Утвержден порядок бесплатного предоставления земельных участков из земель, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования «Новомалыклинский район», в собственность гражданам, родившим либо усыновившим (удочерившим) после 01.01.2011 третьего ребёнка или последующих детей, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства на приусадебном земельном участке с возведением жилого дома (пост. от 17.01.2011 № 09).



Сформировано 16 земельных участков для многодетных семей, расположенных в непосредственной близости к объектам инфраструктуры:

а) выделено 14 земельных участков; один земельный участок выделен для многодетной семьи, изъявившей желание принять участие в мероприятиях по улучшению жилищных условий в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села», путем строительства индивидуального жилого дома (завершено строительство).

45.0 тыс.руб



-

2.В районе утверждена программа "Устойчивое развитие сельских территорий МО "Новомалыклинский район" Ульяновской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года" в рамках реализации которой предусмотрены средства для софинансирования приобретения или строительства жилья гражданами, в том числе молодыми семьями, проживающими в сельской местности.

75,0 тыс.руб


-

3.В целях закрепления кадров в организациях муниципального образования принято постановление администрации от 27.05.2011 № 303 «О предоставлении социальных выплат на приобретение жилья отдельным категориям граждан, постоянно проживающих на территории муниципального образования «Новомалыклинский район».



4.Постановлением Правительства РФ от 30.04.2014 № 403 "Об исчерпывающем перечне процедур в сфере жилищного строительства" установлен исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства.



5.В целях снятия административных барьеров в жилищном строительстве ограничены сроки подготовки и выдачи градостроительных планов земельных участков для строительства жилых зданий до 10 рабочих дней.

Сокращены сроки выдачи разрешения на строительство многоквартирных жилых домов до 5 рабочих дней.

Ввиду оттока работоспособного населения за пределы муниципального образования, индивидуальное жилищное строительство ведется слабо.

Проведен мониторинг для формирования рынка доступного арендного жилья и развитие некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода. Дефицит жилья составляет 1436 кв.м., для его строительства необходимо 43,0 млн.руб (стоимость 1 кв.м 30,0 тыс.руб). Бюджет муниципального образования не позволяет предусмотреть средства на эти цели.

В связи с отсутствием строительных организаций (инвесторов), на территории муниципального образования, невозможно предусмотреть снижение стоимости 1 кв.м жилья. Удаленность строительных организаций от объектов строительства сказывается на стоимости одного квадратного метра жилья в сторону удорожания.


Начальник управления строительства,

благоустройства и архитектуры

администрации муниципального образования

«Новомалыклинский район» Н.К.Павлова




Исполнитель: Дьяченко Галина Ивановна (8 84 232) 2-23-17