ИНФОРМАЦИЯ о ходе реализации Указа Президента РФ от 07 мая 2012г. № 600 "О мерах по обеспечению граждан Новомалыклинского района доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг"


№ п/п

Наименование показателя

План 2014


Факт 01.10.14

Аналитическая информация

25

Создание к 2018 году для граждан возможности улучшения жилищных условий не реже одного раза в 15 лет (количество лет, необходимых семье, состоящей из 3-х человек, для приобретения стандартной квартиры общей площадью 54 кв.м. с учетом среднего годового совокупного дохода семьи)

45.0 тыс.руб

41,8 тыс.руб

В районе утверждена программа "Устойчивое развитие сельских территорий МО "Новомалыклинский район" Ульяновской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года".

В рамках вышеуказанной программы 7 семей получили социальную выплату на строительство индивидуальных жилых домов.




26

Снижение к 2018 году стоимости одного квадратного метра жилья на 20% относительно 2011 года путем увеличения объема ввода в эксплуатацию жилья экономического класса

-

-

Ввиду отсутствия инвесторов строительство жилья экономического класса не ведется. На территории района ведется строительства индивидуальными застройщиками на собственные средства.

27

Увеличение к 2018 году объемов (кв.м.) ввода жилья-экономического класса не менее 20 % относительно 2011года

-

-

В адресный перечень многоквартирных домов, признанных до 01 января 2012 года в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации два дома МО «Новочеремшанское сельское поселение»:

-ул.Зеленая,д.2 на 2016 год

-ул.Зеленая, д.9 на 2017 год

28

Довести к 2018 году предоставление доступного и комфортного жилья предоставление доступного и комфортного жилья 60 % российских семей, желающих улучшить свои жилищные условия (отношение числа российских семей, которые приобрели, или получили доступное и комфортное жилье в течении года, к числу российских семей, желающих улучшить свои жилищные условия)






 

 

 

 

 


188,0 тыс.руб




45.0 тыс.руб





75,0 тыс.руб







 

 

 

 

 



151,0 тыс.руб




41,8

тыс. руб





-

1.Утвержден порядок бесплатного предоставления земельных участков из земель, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования «Новомалыклинский район», в собственность гражданам, родившим либо усыновившим (удочерившим) после 01.01.2011 третьего ребёнка или последующих детей, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства на приусадебном земельном участке с возведением жилого дома (пост. от 17.01.2011 № 09).


Сформировано 16 земельных участков для многодетных семей, расположенных в непосредственной близости к объектам инфраструктуры:

а) выделено 13 земельных участков; один земельный участок выделен для многодетной семьи, изъявившей желание принять участие в мероприятиях по улучшению жилищных условий в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села», путем строительства индивидуального жилого дома (ведётся строительство). Инженерными коммуникациями земельные участки обеспечиваются за счет бюджетных средств.

2.В районе утверждена программа "Устойчивое развитие сельских территорий МО "Новомалыклинский район" Ульяновской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года" в рамках реализации которой предусмотрены средства для софинансирования приобретения или строительства жилья гражданами, в том числе молодыми семьями, проживающими в сельской местности.

3.В целях закрепления кадров в организациях муниципального образования принято постановление администрации от 27.05.2011 № 303 «О предоставлении социальных выплат на приобретение жилья отдельным категориям граждан, постоянно проживающих на территории муниципального образования «Новомалыклинский район».

4.Постановлением Правительства РФ от 30.04.2014 № 403 "Об исчерпывающем перечне процедур в сфере жилищного строительства" установлен исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства.

5.В целях снятия административных барьеров в жилищном строительстве ограничены сроки подготовки и выдачи градостроительных планов земельных участков для строительства жилых зданий до 10 рабочих дней.

Сокращены сроки выдачи разрешения на строительство многоквартирных жилых домов до 5 рабочих дней.

Ввиду оттока работоспособного населения за пределы муниципального образования, индивидуальное жилищное строительство ведется слабо.

Проведен мониторинг для формирования рынка доступного арендного жилья и развитие некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода. Дефицит жилья составляет 1436 кв.м., для его строительства необходимо 43,0 млн.руб (стоимость 1 кв.м 30,0 тыс.руб). Бюджет муниципального образования не позволяет предусмотреть вредства на эти цели.

В связи с отсутствием строительных организаций (инвесторов), на территории муниципального образования, невозможно предусмотреть снижение стоимости 1 кв.м жилья. Удаленность строительных организаций от объектов строительства сказывается на стоимости одного квадратного метра жилья в сторону удорожания.