10 июля 2015 года в зале заседаний администрации МО "Новомалыклинский район" с участием помощника Губернатора Ульяновской области по вопросам благоустройства Бердникова А.П. состоялась презентация регионального проекта "Пятилетка благоустройства"

В 2016 году по поручению Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова в регионе стартует Пятилетка благоустройства. По его мнению, проведение мероприятий в сфере благоустройства является перспективным направлением работы именно сейчас, в период непростой экономической ситуации. «Ведь зачастую такие проекты требуют не больших финансовых средств, а консолидации общества. Вовлекая население в решение этих вопросов, за пять лет мы должны кардинально улучшить среду проживания и сделать наш регион максимально комфортным», - отметил Губернатор в рамках одного из совещаний.

Основная цель проекта «Пятилетка благоустройства» - кардинальным образом изменить отношение всех жителей Ульяновской области к состоянию общественных пространств и в целом к сфере благоустройства.

На заседании присутствовали глава муниципального образования «Новомалыклинский район» Гришин С.В., глава администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» Пуреськина А.Д., представители общественности, председатель Общественной палаты, члены женсовета, общественные контролеры Палаты справедливости и общественного контроля муниципального образования «Новомалыклинский район», главы администраций сельских поселений, руководители организаций и учреждений.

В ходе заседания его участники представили доклады на тему благоустройства муниципального образования. Пуреськина Анастасия Дмитриевна, глава администрации МО «Новомалыклинский район», представила план реализации проекта на территории района. Планом определены и согласованы со всеми ресурсоснабжающими организациями объекты благоустройства. План включает в себя комплексный подход по решению вопросов благоустройства территорий муниципальных образований, в которых запланированы благоустроительные работы, а также дальнейшее повышение качества жизни населения муниципальных образований.

«Думаю, что вместе мы сможем выполнить все поставленные задачи. "...Кто хочет делать находит возможности, кто не хочет делать подыскивает причины..."» - сказала Анастасия Дмитриевна в завершении своего выступления.

Первым объектом благоустройства, который обозначен в плане - Парк интернационалистов в с. Новая Малыкла по ул . Советская. Здесь в течении 5 лет, начиная с 2016 года, запланировано провести: снос сухостойных деревьев и посадку новых саженцев, ремонт ограждения парка, установить детскую площадку, устроить тротуар до памятника афганцам, обустроить дорожки из спилов деревьев на детской площадке, вдоль дорожки посадить кустарники, установить скамейки и урны, обустроить спортивную площадку, установить беседки и малые архитектурные формы, установить освещение на детской площадке.

Следующий объект благоустройства - Парк в с. Новая Малыкла по ул. Труда. На этом объекте будут выполнены следующие работы: ремонт существующего ограждения; установка детской площадки; устройство тротуара; посадка деревьев и кустарника; установка скамеек и урн; устройство цветников; установка беседки и малых архитектурных форм; установка спортивной площадки; устройство освещения.

Следующий объект благоустройства - Центральная площадь села Средняя Якушка по улице Центральной, куда входит:

- благоустройство Народного парка с. Средняя Якушка. Народный парк здесь создавался одним из первых в Ульяновской области в 2014 году. Здесь уже установлена детская площадка, полученная по сертификату Ульяновской области в рамках реализации проекта «Народный парк». На народные средства установлены скамейки, высажены саженцы деревьев, разбит цветник. Также выложен плиткой тротуар. Благоустройство в парке будет продолжено. Здесь запланирована установка парковых фонарей и реконструкция существующей стеллы для оформления доски почета;

- здание Дома культуры с. Средняя Якушка ул. Центральная,36. Здесь запланировано провести замену кровли, ремонт цоколя здания и разбивку цветника около здания с ограждением;

- здание магазина с. Средняя Якушка ул.Центральная,34. Здесь запланирована установка контейнерной площадки и ремонт цоколя здания.

- здание ФАП с. Средняя Якушка, ул. Центральная, 34. Здесь запланировано устройство пандуса.

Следующий объект благоустройства - Центральная площадь с. Средний Сантимир, куда входит:

- здание магазина с. Средний Сантимир ул. Кооперативная,2. Здесь запланировано провести замену кровли и установку контейнерной площадки;

- здание Дома культуры с. Средний Сантимир ул. Почтовая, 2а. Здесь запланировано провести замену кровли и ремонт цоколя здания;

- закрытая подстанция с. Средний Сантимир, ул Школьная, 1а. Здесь запланировано провести замену кровли и ремонт цоколя здания;

- администрация с. Средний Сантимир ул. Кооперативная,4. Здесь запланировано провести замену кровли и установку пандуса;

- создание «народного парка» в с. Средний Сантимир ул. Почтовая, 2г. Здесь запланировано устройство ограждения и установка детской площадки.

Следующий объект благоустройства - Центральная площадь с. Высокий Колок, куда входит:

- парк Молодежный с . Высокий Колок, ул. Братьев Кипкаевых, 68. Здесь запланированы следующие мероприятия: посадка деревьев и разбивка клумб, установка светильников, установка беседки в зоне тихого отдыха, строительство танцевальной площадки.

- здание администрации с. Высокий Колок, ул. Братьев Кипкаевых.

Здесь запланированы ремонт здания (крыльцо, кровля, замена оконных проемов) и ремонт ограждения к зданию;

- здание Дома культуры с. Елховый Куст, ул. Центральная,25. Здесь запланирован ремонт фасада здания, замена оконных проемов, посадка саженцев, установка скамеек и урн, а также устройство освещения на прилегающей территории.

Следующий объект благоустройства - Центральная площадь с. Новочеремшанск куда входит:

    • СДК «Кристалл» с Новочеремшанск. Здесь запланированы посадка деревьев и установка МАФ;

- Здание Дома быта с. Новочеремшанск. Здесь запланирован ремонт фасада и благоустройство прилегающей территории;

- Здание бывшей столовой «Фиалка» с. Новочеремшанск. Здесь запланирована реконструкция здания или снос;

- Здание больницы с. Новочеремшанск. Здесь запланировано устройство ограждения;

- Здание администрации с. Новочеремшанск. Здесь запланирован ремонт здания и посадка деревьев;

- Многоквартирный дом с. Новочеремшанск ул. Зеленая,1. Здесь запланировано устройство ограждения, устройство тротуара и установка малых архитектурных форм.

Начиная с 2014 года наш район принимает активное участие в проекте «Народный Парк» В рамках данного проекта получены и установлены 3 детские площадки в с. Средняя Якушка, с. Высокий Колок и с. Новочеремшанск. На 2015 год поданы заявки на 2 площадки в с. Новая Малыкла. О реализации проекта «Народный парк» в с. Новая Малыкла доложила Павлова Наталья Константиновна - начальник Управления строительства, благоустройства и архитектуры администрации МО «Новомалыклинский район».

В целом повестка дня была очень насыщена, рассматривались вопросы благоустройства центральной площади с. Средняя Якушка, в том числе о реализации проекта «Народный парк» с. Средняя Якушка доложил Карымов Г.Г., глава администрации МО «Среднеякушкинское сельское поселение». О реализации проекта народных инициатив граждан в селе Елховый Куст доложила Алкарева Т.Д., и.о. Главы администрации МО «Высококолковское сельское поселение». О благоустройстве придомовых территорий многоквартирных домов рассказал Минеев Е.О., главный специалист Управления ТЭР, ЖКХ и дорожной деятельности. Видяйкина А.С. жительница многоквартирного дома обратилась к руководству администрации района от имени жителей многоквартирных домов с инициативой по благоустройству двора, в котором они проживают. Жители готовы принять участие в благоустройстве, взять на себя обязанности по благоустройству и содержанию территории, но им необходима детская площадка.

Курашова Н.Г., жительница села Новая Малыкла, победитель районного конкурса по благоустройству в 2014 году, представила презентацию по благоустройству частного подворья. Ими была проведена большая работа, на их участке не осталось ни одного неухоженного места. В каждом уголке цветут цветы. Но большие проблемы создает бесконтрольный выпас скота, который вытаптывает цветочные клумбы, уничтожает саженцы, посаженные на прилегающей территории к двору. Наталья Геннадьевна предложила Совету депутатов муниципального образования "Новомалыклинский район" выйти с законодательной инициативой по привлечению к ответственности граждан, допустивших неконтролируемый выпас скота на территории населенных пунктов. Бердников Александр Петрович поддержал данное предложение и отметил, что будучи главой администрации Сенгилеевского района с данной инициативой он обращался в Законодательное собрание области, но его не поддержали. «В настоящее время эта проблема назрела, и многие главы администраций муниципалитетов готовы поддержать нас в этом. Я думаю, что мы добьемся поставленной цели» - отметил Александр Петрович.

Бострикова Л.П. директор Новочеремшанской средней школы рассказала о том, как на протяжении многих лет коллектив школы, проводит большую работу по благоустройству территории образовательного учреждения. Рузанкина Н.И., заместитель директора Новомалыклинского Районного потребительского общества доложила о проводимой работе по благоустройству торговых объектов.

В завершении заседания Бердников Александр Петрович, помощник Губернатора Ульяновской области по вопросам благоустройства отметил, что в Новомалыклинском районе проводится большая работа и добавил, что всецело поддерживает инициативу Губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова в вопросах благоустройства населённых пунктов области. Так же он рекомендовал в ближайшее время организовать и провести «Дни соседа» в селах района с целью укрепления добрососедских отношений между жителями муниципального образования «Новомалыклинский район».