Участвуйте и побеждайте!

В МО «Среднесантимирское сельское поселение» в этом году на конкурс по благоустройству поступило 25 заявок. По сравнению с прошлым годом количество заявок увеличилось. Это говорит о том, что жители поселения стремятся к лучшему - созданию комфортной среды для своей семьи и окружающих односельчан, с каждым годом возникают новые и интересные идеи оформления приусадебного участка.

В с. Средний Сантимир работники администрации посетили 6 частных подворий.

Усадьба Ахмедиевой Назифи Мазгутовны наполнена изобилием цветов. Здесь можно увидеть и красивые лилии, и нежно цветущую годецию и много других цветов, среди которых уютно расположились малые архитектурные формы - гусь, петух, утка. Цветочную рассаду хозяйка выращивает своими силами.

Рафикова Гильшат Нагимовна тоже занимается цветоводством. Во дворе много клумб с различными цветами, на входной группе висят кашпо с петуниями, рядом беседка для отдыха. Среди цветов проглядывают зверушки (мягкие игрушки). Везде чистота и порядок.

Не в первый раз мы посещаем усадьбу Осиповой Маргариты Николаевны. Она переехала в с. Средний Сантимир из г. Тольятти и старается постепенно обустроить свой участок. Здесь тоже можно увидеть много разновидностей цветов - разноцветные клематисы, лилии, львиный зев, декоративный мак, цинии и другие. Оригинально оформлено крыльцо, дорожка к дому выложена тротуарной плиткой.

Побывали также на усадьбах Мингалиевой Разии Хуснулловны, Юсуповой Зайнаб Глимхановны, Сафиной Наиле Насибулловны, которые заслуживают особого внимания.

Следующее село, которое мы посетили - с. Старый Сантимир. Нас сопровождала заведующая библиотекой - Сафаргалиева Зульфия Ислямовна. Это очень энергичная и целеустремленная женщина. Она с восхищением и восторгом отзывалась о каждой усадьбе, которую мы осматривали.

В палисаднике у самой Зульфии Ислямовны высажены розы, петунии, георгины. Среди всего этого многоцветия красуется царевна - лебедь. Аккуратный и свежепокрашенный домик в зелено - синих тонах, красивое ограждение, у дома - уютная скамейка.

Рядом соседка - Искакова Аминя Хуснулловна. У дома - красивый фасад и ограждение, в палисаднике также разнообразие цветов. Во дворе оригинально оформлено крыльцо (перила и стойки вырезаны из дерева) рядом стоят вазоны с петуниями и бархатцами.

С восхищением заходишь во двор к Сафиной Гельбану Хайбулловне. От калитки до крыльца дорожка выложена тротуарной плиткой, которая отгорожена небольшим заборчиком. За заборчиком расположен зеленый, цветущий уголок из настурций, пеларгоний, георгинов, сальвии, кохии. В ярко окрашенных чугунках красуются бархатцы и вербена. Из цветочного калейдоскопа проглядывает яркое солнце, сделанное из колеса и пластиковых бутылок, лебедь - из автомобильной шины.

Понравился домик и приусадебный участок Мухамедиевой Зяйнаб Вазыховны. Дом и ограждение оформлены в красно- белых тонах, во дворе порядок и много, много цветов.

Хотим отметить также частные усадьбы Шамазовой Рашиды Талгатовны, Якуповой Кяшифи Асхатовны, Сатдаровой Мизипян Ахмедулловны, галиевой Зейнаб Гаязовны, Закировой Зарии Гизятулловны, Фахрутдиной Гильсири Шарифовны. У хозяев этих домов есть желание создать уютный уголок для себя и своих близких, порадовать односельчан.

И, наконец, последнее село, которое мы посетили - это с. Старая Бесовка.

Не перестаем восторгаться умению и старательности Смольниковой Клавдии Ивановны, которая уже в преклонном возрасте (ей 88 лет) содержит свою усадьбу в чистоте и порядке. Как всегда она встретила нас с улыбкой и в хорошем настроении. В палисаднике Клавдии Ивановны богатый ассортимент различных сортов роз, здесь можно увидеть и клематисы, лилии, ярким ковром расстилается портулак. В этом году среди цветов появились малые архитектурные формы- ветряная мельница и колодец. По словам Клавдии Ивановны это чудо сотворил ее зять. Дочка с мужем и детьми часто навещают хозяйку дома и помогают ей во всем. Низкий поклон и крепкого здоровья пожелали Клавдии Ивановне.

Много нового и интересного появилось на усадьбе Каяшовой Галины Александровны. Декоративным заборчиком отгорожен уголок на котором расположились персонажи из мультфильмов - Маша и Медведь, Кот Матроскин и Шарик. Как пояснила хозяйка - это творение сына и ее снохи. Вся территория двора утопает в цветах. Цветы в вазонах, в кашпо чугунках, бочках. Кроме того, здесь среди цветов можно увидеть фигурки животных и птиц: петушок, утка, жираф и веселый гномик. Около дома беседка.

Очень красивую беседку соорудил у себя во дворе Бикметов Юрий Николаевич.

Радуют изобилием цветов частные усадьбы Гужиной Елены Александровны, Липатовой Елены Александровны, Каяшовой Ирины Александровны, Трифоновой Клавдии Васильевны, Евполовой Галины Григорьевны. Их усадьбы наполнены любовью к природе, разнообразием цветов и цветовой гаммы, эффектностью оформления участка, чистотой и уютом. С каждым годом они совершенствуют идеи по облагораживанию своих усадеб.

Хотим Вам напомнить, что конкурс продолжается, заявки принимаются по адресу: с. Новая Малыкла ул. Кооперативная, 32 (Управление ТЭР, ЖКХ, строительства и дорожной деятельности) каб. 27, тел. 2-23-17, Гришина Лидия Анатольевна).

Участвуйте и побеждайте!