Итоги проведения весеннего месячника по благоустройству в МО «Новомалыклинский район»

В период с 4 апреля по 25 мая 2016 года в Новомалыклинском районе был объявлен месячник по благоустройству территорий во всех населенных пунктах муниципального образования.

Для эффективной работы по благоустройству территорий был утвержден состав штаба и план работы штаба по руководству и организации проведения месячника по благоустройству.

В рамках проведения месячника по благоустройству к работам приглашались коллективы организаций всех форм собственности, общеобразовательные учреждения, общественные организации, население по месту жительства, обратив особое внимание на очистку придомовых территорий, контейнерных площадок, скверов и зон отдыха, мест захоронения, еженедельно по пятницам проводились санитарные дни по уборке закрепленных территорий.

В период проведения месячника на территории муниципального образования проведены следующие мероприятия: очищено магистральных и внутриквартальных дорог на площади 72000 кв.м, произведена очистка газонов, цветников, парков и скверов на площади 15500 кв.м , кустарников-300 п/м. На территориях школ, в парках и скверах в рамках акции «Посади и вырасти свое дерево» высажено 330 шт. деревьев и 56 кустарников. За период месячника отремонтировано и покрашено- 55 скамеек и 47 урн, установлены 12 новых скамеек и 4 урны.

В общей сложности вывезено 780 куб.м мусора, снесено 17 сухостойных и аварийных деревьев, установлено 4 новых контейнера.

Проведена работа по очистке территорий кладбищ во всех сельских поселениях.

Также район участвовал в экологических акциях «Чистые берега» («Утиное озеро» с. Средняя Якушка), «Чистые родники» (2 родника в с. Высокий Колок) и 27 мая провели экологический десант по очистке берегов р. Б. Черемшан.

15 апреля, 29 апреля, 20 мая 2016 были организованы и проведены областные субботники.

Активное участие в мероприятиях по благоустройству принимали такие предприятия и организации как ООО «Эко-сервис», администрация муниципального образования «Новомалыклинский район», все образовательные учреждения района, библиотека с. Новая Малыкла, Новомалыклинское РайПО, муниципальное бюджетное учреждение «Управление муниципальным хозяйством», жители частных подворий.

Спасибо всем, кто принимал участие в месячнике по благоустройству, и сделал свой родной край чище!